Какое решение должен вынести АС в отношении требования об отмене запрета на ввоз мясных продуктов?

Указом Губернатора области в составе Российской Федерации в целях поддержки региональных производителей был запрещен ввоз мясных продуктов из других регионов России. Предприниматель, поставлявший ранее мясные продукты в область, обратился в суд с требованием об отмене запрета на соответствующего указа. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

, Сергей, с. Дудоровский
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Не зная всех нюансов, сложно прогнозировать решение суда. Насколько я понимаю, предприниматель обжаловал ненормативно-правовой акт местных властей. Все зависит от доводов обеих сторон и их убедительности для суда

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с основными началами гражданского законодательства «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
 Это мы еще не принимаем во внимание антимонопольное законодательство. В данном случае указ губернатора напрямую противоречит закону, имеется ввиду гражданский кодекс, арбитражный суд примет решение о признании данного указа незаконным