8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение срока давности в вопросе претензии по долгу ЖКХ

Здравствуйте!. Я получила претензию за 2013 год от му "дирекция единого заказчика Автозаводского района " Нижнего Новгорода.Долг передан му Советского района( моего фактического проживания).Применяется ли в этом случае статья о сроке давности. Спасибо.

, Ирина Константиновна, г. Нижний Новгород
Олег Олегович Крысанов
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, с момента когда лицо права которого нарушены узнало или должно было узнать о нарушении его права. Статья 197 ГК РФ указывает, что могут быть специальные сроки исковой давности, устанавливаемые отдельными законами. Коммунальные долги (не смотря на все старания лобби от ЖКХ) к специальным срокам исковой давности не относятся. Следовательно требования Управляющей компании законны, так как долг есть, но взыскать их с Вас можно  только в добровольном порядке. Т.е. если Вы сами захотите их оплатить. В противном случае УК должан подать на Вас в суд, где Вы заявите о пропуске сроков давности  и дело будет прекращено автоматически. Так как УК про это прекрасно знает, они в суд не пойдут. А будут какое-то время писать Вам письма с требованием оплатить долг. Что делать с долгом — решение за Вами.

1
0
1
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности начал течь в Вашем случае со следующего дня после дня, когда должен был быть внесен платеж, который был впервые просрочен.



Срок исковой давности в Вашем случае — три года.



Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018