Применение срока давности в вопросе претензии по долгу ЖКХ

Здравствуйте!. Я получила претензию за 2013 год от му "дирекция единого заказчика Автозаводского района " Нижнего Новгорода.Долг передан му Советского района( моего фактического проживания).Применяется ли в этом случае статья о сроке давности. Спасибо.

, Ирина Константиновна, г. Нижний Новгород
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, с момента когда лицо права которого нарушены узнало или должно было узнать о нарушении его права. Статья 197 ГК РФ указывает, что могут быть специальные сроки исковой давности, устанавливаемые отдельными законами. Коммунальные долги (не смотря на все старания лобби от ЖКХ) к специальным срокам исковой давности не относятся. Следовательно требования Управляющей компании законны, так как долг есть, но взыскать их с Вас можно  только в добровольном порядке. Т.е. если Вы сами захотите их оплатить. В противном случае УК должан подать на Вас в суд, где Вы заявите о пропуске сроков давности  и дело будет прекращено автоматически. Так как УК про это прекрасно знает, они в суд не пойдут. А будут какое-то время писать Вам письма с требованием оплатить долг. Что делать с долгом — решение за Вами.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности начал течь в Вашем случае со следующего дня после дня, когда должен был быть внесен платеж, который был впервые просрочен.

Срок исковой давности в Вашем случае — три года.

Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.