8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача данных в опеку при отказе посещать участкового педиатра

Здравствуйте! Меня интересует насколько законно заявление участкового педиатра передать наши данные в соц.опеку, если мы не хотим наблюдать у них ребёнка(1месяц), а обращаемся за наблюдением в платную клинику?

24 октября 2018, 13:30, Ольга, г. Тихорецк
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Передача данных если речь идет о персональных данных, возможна только с Вашего согласия, если такового не было это уже повод привлечь его к административной ответственности.

Статья 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Что касается его вообще обращения в опеку, чем оно было обусловлено.

Опека конечно обязана отреагировать, только вот это Ваше право обратиться в организацию оказывающие платные медицинские услуги.

на врача Вы можете подать жалобу главному врачу с требованием о проведении в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

24 октября 2018, 13:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Сегодня мои дети обратились к участковому педиатру за справкой о том, что они здоровы (они не болели ковид, но
Здравствуйте! У меня было предписание по КОВИД-19 согласно, которому я провела 2 недели в изоляции, последние два ПЦР теста отрицательные и завтра мне должны закрыть больничный лист. Сегодня мои дети обратились к участковому педиатру за справкой о том, что они здоровы (они не болели ковид, но также были дома, в школу не ходили), педиатр отказалась выдавать справки, аргументируя тем, что дети находятся в реестре поиска, предписания на них не было и сегодня им направят бригаду, которая впишет детям предписание на 14 дней! Это вообще законно? Они не выписали предписание 2 недели назад, это их ошибка! Могу ли я написать отказ от предписания для детей (соблюдения режима изоляции) и на основании чего?
04 сентября 2020, 10:55, вопрос №2855443, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Медицинское право
На основании чего я могу посещать участкового врача-педиатра по времени, указанному в талоне?
помогите пожалуйста, в поликлинике участковый - педиатр принимает только по живой очереди! у меня 2 - е маленьких детей, я одна тяжело очень.. иногда приходится по 3 часа в очереди сидеть.. ходила к зав. поликлинике, она о времени указанном в талоне и слышать ничего не хочет! говорит рапечатайте закон, приказ или определение минздрава о том что приоритет посещения по времени, а не по живой очереди, тогда пойдете по времени. есть ли такой закон или указ???
02 марта 2018, 09:06, вопрос №1924140, Вера, г. Кисловодск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уменьшать доплаты участковым педиатрам?
Здравствуйте. Я работаю участковым педиатром. На участке было 800 детей. В прошлом году приняли еще одного участкового педиатра. Поэтому количество детей на участке теперь 700. В связи с этим нам уменьшили доплаты - вместо 10 000 рублей, доплачивают только 7 500 рублей. Правомочно ли это. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 г. N 584 утвержден «Порядок организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу», согласно пункту 11 которого рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0 - 17 лет включительно. Но в пункте 15 этого приказа: В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, с длительной сезонной изоляцией, а также в местностях с низкой плотностью населения, в целях обеспечения доступности медицинской помощи населению руководителями амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений по согласованию с органами управления здравоохранением муниципальных образований врачебные участки могут быть сформированы с меньшей численностью прикрепленного населения, с сохранением штатных должностей врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых, медицинских сестер врача общей практики, фельдшеров (акушерок) в полном объеме. Означает ли этот пункт, что доплаты должны выплачиваться в полном обьеме?
20 октября 2017, 08:25, вопрос №1786372, Наталия, г. Покачи
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как привлечь к ответственности участкового педиатра, который подал заявление в органы опеки, если оно не соответствует действительности?
после выписки из роддома на дому нас стали посещать мед работники. С интервалом 1-2 дня, без предупреждения. Участковый педиатр сделала замечание по поводу беспорядка. после этого были на приеме в 1 мес. прошли всех специалистов, ребенок здоров. Сейчас к нам приходят органы опеки по заявлению врача, что мы живем в ветхом жилье(что не соотв. действ), как избежать патронажа опеки до года. и есть ли у врача полномочия так поступать?
31 октября 2016, 20:27, вопрос №1426576, татьяна, г. Пермь
1 ответ
Медицинское право
Имею ли право поменять участкового педиатра, если невнимательно относится к моему ребёнку?
Имею ли я право поменять участкового педиатра, т.к. врач неадекватная на мой взгляд, очень грубая и невнимательно относится к моему ребёнку. Кроме того, не совсем компетентна как специалист. Например, когда у нас было подозрение на кишечную инфекцию у восьмимесячного ребёнка, она её ошибочно опровергла. Обратившись к заведующей педиатрическим отделением с данной просьбой, сразу же получила отказ, мотивированный тем, что пациенты строго должны наблюдаться у своих участковых врачей. Но при этом добавила, что если я найду педиатра, который согласится нас взять, она не против, что я и сделала. Позже поняла, что на бумагах мы всё равно относимся к прежнему доктору. Получается, наш новый педиатр бесплатно принимает нас? Можно ли официально перевестись к новому педиатру? Спасибо.
11 августа 2016, 14:27, вопрос №1342956, Екатерина, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2018