От чьего имени заключать договор подчиненному?

ИП Иванов делегирует подписание договоров подчиненному менеджеру Петрову. Менеджер Петров заключает договор оказания услуг от лица ИП Иванова с другим ООО.

По тексту договора, верна ли формулировка "ООО в лице ген.директора ХХХ и ИП Иванов, в лице менеджера Петрова, заключили настоящий договор..." ?

Если верна, то подпись после реквизитов ИП может ставить менеджер по доверенности? И как быть с печатью ИП?

Если нет, то каким образом менеджер может заключить договор без участия (подписи и печати) ИП.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

«ООО в лице ген.директора ХХХ и ИП Иванов, в лице менеджера Петрова, заключили настоящий договор...»?

Анатолий

верна, допускается. Но лучше будет так: «менеджер Петров, действующий на основании доверенности ..., выданной ИП Ивановым».

Если верна, то подпись после реквизитов ИП может ставить менеджер по доверенности? И как быть с печатью ИП?

Анатолий

может, для этого у него и выдается доверенность с правом подписания соответствующих договоров. А печать есть у  ИП? Если есть, может ставить.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, доброго времени суток!

По тексту договора, верна ли формулировка «ООО в лице ген.директора ХХХ и ИП Иванов, в лице менеджера Петрова, заключили настоящий договор...»?

Анатолий

Не совсем верна, лучше указать так:

ИП Иванов, в лице менеджера Петрова, действующего по доверенности…

И как быть с печатью ИП?

Если нет, то каким образом менеджер может заключить договор без участия (подписи и печати) ИП.

Анатолий

Печать он может также поставить по доверенности.

Часть 3 статьи 185 ГК РФ

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.