8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли упоминать в репортаже название спортивных команд, носящих имена брендов?

Добрый день.

Нашему информационному агентству предложили освещать спортивные соревнования.

В соревнованиях принимают участие любительские команды, названные именами известных брендов.

Часть информационных агентств и каналов отказалась вести репортажи из опасения, что упоминание названий брендов без предварительного согласия правообладателя является правонарушением.

Вопрос: является ли на самом деле упоминание в репортаже команд, носящих название брендов, правонарушением?

В ответе прошу ссылаться на конкретные нормы права.

Спасибо.

24 октября 2018, 10:41, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1484 (п.2) Гражданского кодекса РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

По смыслу указанной нормы словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака. Данный вывод подтвержден судебной практикой (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 N 10852/09 по делу №А45-15761/2008-8/270).

Таким образом, упоминание в репортаже названий брендов не будет являться нарушением исключительных прав на товарный знак.

С уважением.

24 октября 2018, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Можно ли использовать в названии компании или продукта имена персонажей из зарубежных мультфильмов?
Можно ли использовать название мульт-персонажей (зарубежных), которые являются переводом обычных слов? К примеру: Ночная Фурия - Night Fury - ночная ярость. Использование в качестве названия компании или продукта. Изменение регистра допустимо.
10 апреля 2020, 21:09, вопрос №2739642, Артём Чижов, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать тренером в спортивной школе с судимостью по ч 2 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте, можно ли работать тренером в спортивной школе с судимостью , статья 158 пункт 2 ? Имеют ли право уволить с работы с такой судимостью
18 сентября 2019, 06:47, вопрос №2514669, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать схожее название в схожей области, но с разной деятельностью?
Можно ли использовать схожее название в схожей области, но с разной деятельностью? К примеру (названия вымышленные) , есть компания с названием "Кофехаус" у которой есть только кофейни и она не занимается продажей оборудования для кофе. А у меня есть домен "coffeehouse.ru" и я хочу заниматься продажей оборудования и аксессуаров для кофе. Могу ли я использовать этот домен для интернет-магазина?
18 августа 2019, 23:14, вопрос №2476526, Eduard, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли требовать отмену запрета спортивного клуба на посещения родителями тренировок?
Можно ли требовать отмену запрета спортивного клуба на посещения родителями тренировок по фигурному катанию, основываясь на защите прав ребёнка? Между тренерами, которые присутствуют на льду одновременно, существует большой конфликт. Они грубят и даже толкают детей, которые занимаются в группе конкурирующего тренера. Необходимость есть только присутствовать родителям на трибунах, не вмешиваясь и не приближаясь к выходу на лёд. Этого достаточно, чтобы контролировать психологическую ситуацию. Арена не оборудована телевизорами, чтобы можно было смотреть тренировку за пределами арены.
13 апреля 2017, 14:25, вопрос №1607607, Ася, г. Воронеж
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать в названии компании название города?
Можно ли использоват в названии компании название города? Например "Санкт-Петербургский Малый Музыкальный Театр"
16 июня 2016, 16:27, вопрос №1286562, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018