Можно ли вычислить кто этот некто?

Здравствуйте. В интернете поступают угрозы, оскорбления и склонения к суициду моему сыну.Кто это и как звать мы не знаем(нет ни реального имени,ни номера).Это "некто" знает и фамилию сына и наш домашний адрес,и как меня зовут (так как и меня оскорбил указав моё имя), и даже то,что сын в школе участвовал в военной подготовке.Можно ли вычислить кто этот некто? И как?

, Мария, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вычислить человека, который угрожает и оскорбляет в интернете, возможно, но это требует совместных действий с правоохранительными органами и соблюдения определённых процедур. Современная цифровая криминалистика позволяет установить автора сообщений по различным данным, включая IP-адрес, историю переписки и технические характеристики устройства. Однако успех зависит от многих факторов: уровня технической грамотности злоумышленника, используемых им средств анонимности (VPN, прокси, Tor) и полноты собранных доказательств.

Желаю Вам удачи!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария!

Фиксируйте всё на скриншотах и подавайте заявление в полицию или напрямую в Следственный комитет. В заявлении укажите: угрозы жизни и здоровью, склонение к суициду несовершеннолетнего, наличие у анонима личных данных семьи и адреса (это доказывает реальность угроз).

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Предсказать % вероятности вычисления правонарушителя не возможно.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (Можете вписать любую сумму)
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.