8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верно ли, что после решения суда долг следует погашать через приставов?

здравствуйте, у молодого парня была задолженность по кредиту, но так как он его не платил дело было передано в суд, и сейчас по решению суда он должен платить через судебных приставов.НО! начались назойливые звонки, как они представляются , что это звонят из досудебного отдела службы взыскания и требуют платить, в противном случае они приедут описывать имущество, а также к родителям тоже, также выражаются некорректно и грубо.

правильно я понимаю, что раз состоялся суд, дело передано судебным приставам то долг погашать нужно через них?

и может ли какой то досудебный отдел службы взыскания названивать и требовать оплату по 30тыс. в считанные дни,когда субба общего долга составляет 135тыс.

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, добрый день!
По просроченным кредитным договорам имеют право звонить только профессиональные коллекторы, которые состоят в Реестре юридических лиц. Их деятельность с 2017 года строго регламентирована Федеральным законом №230.
Если вы являетесь третьим лицом (то есть вы не брали кредит, не являетесь поручителем или залогодателем) то коллекторы вам звонят незаконно. Как минимум вам надо указать при следующем звонке, чтобы вам больше не звонили, так как вы отказываетесь от взаимодействия по долгу другого лица. Если звонки будут продолжаться вам надо выяснить от имени какой организации вам звонят, ФИО представителя и подать жалобу в ФССП.
При наличии судебного решения долг можно погашать как судебным приставам, так и кредитору напрямую.
Требовать оплаты профессиональные коллекторы могут только от самого должника.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

они звонят именно должнику, но раз суд прошел имеют ли они право требовать платежа, если дело у приставов?

Да, имеют право требовать с должника, до полного погашения долга, даже если дело находится у приставов.
Имеют право, если должнику звонят профессиональные коллекторы, т.е. фирма, которая находится в Реестре юр. лиц на официальном сайте ФССП.
Частота звонков определяется по ФЗ 230:
не более 1 раза в день
не более 2 раз в неделю
не более 8 раз в месяц

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 29.10.2018