Верно ли, что после решения суда долг следует погашать через приставов?

здравствуйте, у молодого парня была задолженность по кредиту, но так как он его не платил дело было передано в суд, и сейчас по решению суда он должен платить через судебных приставов.НО! начались назойливые звонки, как они представляются , что это звонят из досудебного отдела службы взыскания и требуют платить, в противном случае они приедут описывать имущество, а также к родителям тоже, также выражаются некорректно и грубо.

правильно я понимаю, что раз состоялся суд, дело передано судебным приставам то долг погашать нужно через них?

и может ли какой то досудебный отдел службы взыскания названивать и требовать оплату по 30тыс. в считанные дни,когда субба общего долга составляет 135тыс.

, Анастасия, г. Новосибирск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, добрый день!
По просроченным кредитным договорам имеют право звонить только профессиональные коллекторы, которые состоят в Реестре юридических лиц. Их деятельность с 2017 года строго регламентирована Федеральным законом №230.
Если вы являетесь третьим лицом (то есть вы не брали кредит, не являетесь поручителем или залогодателем) то коллекторы вам звонят незаконно. Как минимум вам надо указать при следующем звонке, чтобы вам больше не звонили, так как вы отказываетесь от взаимодействия по долгу другого лица. Если звонки будут продолжаться вам надо выяснить от имени какой организации вам звонят, ФИО представителя и подать жалобу в ФССП.
При наличии судебного решения долг можно погашать как судебным приставам, так и кредитору напрямую.
Требовать оплаты профессиональные коллекторы могут только от самого должника.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

они звонят именно должнику, но раз суд прошел имеют ли они право требовать платежа, если дело у приставов?

Да, имеют право требовать с должника, до полного погашения долга, даже если дело находится у приставов.
Имеют право, если должнику звонят профессиональные коллекторы, т.е. фирма, которая находится в Реестре юр. лиц на официальном сайте ФССП.
Частота звонков определяется по ФЗ 230:
не более 1 раза в день
не более 2 раз в неделю
не более 8 раз в месяц