Самооборона при нападении на улице другого лица

Добрый день!

Являюсь инвалидом с детства 3 группы.

Сегодня днем на улице на меня напала наркоманка (судя по виду и поведению) и ни с того ни с сего ударила меня ногой в область солнечного сплетения (лично мне было не больно, т.к. она была явно под каким то воздействием и удар был не сильный). У меня сработала на автомате защитная реакция — я на автомате оттолкнул ее ногу от себя. Это «чудо» не удержалось на ногах и упала на спину (после падения крикнула «дурак»). Скорую я вызывать ей не стал, поскольку жива и крикнула ругательство — значит все не так страшно.

После этого я ушел.

Что может мне за это быть и каковы мои действия дальше чтобы себя обезопасить? надо ли самому обращаться в полицию? (самому проходить освидетельствование на предмет следов удара нет смысла, поскольку не было больно. на куртке оставался след от ее каблука, но пока ехал в давке в метро след затерся)

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе, ничего страшного не произошло. Если Вас не вызывают, то всё нормально. Вопрос в том, когда произошел данный инцидент (сколько прошло времени).

Наверное, с Вашей стороны будет правильным обратиться к участковому с заявлением о привлечении её к ответственности и описать подробно все обстоятельства, чтобы быть первым, кто напишет соответствующее заявление.

По Вашему заявлению, скорее всего, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а с моей стороны на что писать заяву то??? для меня состава нет, ибо порчи имущества нет, деньги украсть она не пыталась, побоев по сути не было. Времени прошло часа 3.

И если вызовут, то что в теории могут вменить?

Скорее всего, она никуда обращаться не будет (Вы написали, что у неё всё хорошо).

Однако, если Вы все таки опасаетесь каких-либо негативных последствий (например, она обратится в травмпункт с жалобой на состояние здоровья в результате Ваших действий), то лучше будет, чтобы Вы первый написали заявление.

В заявлении можете указать, что она причинила Вам физическую боль, но Вы не зафиксировали побои, так как следов не осталось.

Это простая перестраховка.

В Ваших действиях, если у неё не наступили серьезные последствия (тяжкий вред), нет состава преступления, относительно применения физической силы.