8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание дополнительных процентов при выплате долга через приставов?

Была задолженность перед банком,через судебных приставов долг был полностью оплачен,обратившись в банк за справкой об отсутствии задолженности,мне они говорят пока я расчитывалась через приставов,накапали ещё проценты,правомерны ли их действия

24 октября 2018, 10:16, татьяна, г. Барнаул
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Зависит от судебного решения. Если они просили взыскать деньги, не расторгая договор, то он по факту продолжает действовать и начисление процентов продолжается.

24 октября 2018, 11:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!
Действия банка неправомерны, так как при вынесении судебного решения, суд должен расторгнуть кредитный договор между заемщиком и банком. С этого момента банком прекращается начисление процентов, штрафов, неустоек и начинает действовать судебное решение.
Перечитайте резолютивную часть своего судебного решения, там должна быть следующая формулировка:
1. Расторгнуть кредитный договор между банком и заемщиком
2. Взыскать с заемщика сумму
Если вы выплатили полностью данную сумму через судебных приставов, то долг полностью погашен.
Напишите в банк заявление, желательно приложить документы от судебных приставов, что долг полностью оплачен.

24 октября 2018, 11:05
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Барнаул
Дело в том что судебного решения даже нет на руках, я его не получала, судебное решение выносилось в другом городе, видать по месту нахождения банка, я даже незнаю как быть в этой ситуации
24 октября 2018, 11:27
татьяна
татьяна
Клиент, г. Барнаул
Просто приставы в один прекрасный момент списали сумму, которую мне пристали на счёт за покупку жилья
24 октября 2018, 11:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия мирового суда и судебных приставов?
Добрый день, у меня к Вам такой вопрос. В декабре 2020 года мировым судом был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, в 10ти дневный срок судебный приказ мной отменен, на руках имеется определение об отмене. В мае 2021 тем же судом выносится исполнительный лист и передается приставам. У меня нет ни исполнительного листа , ни Постановления о возбуждении ИП, пристава арестовали счета и начали удерживать средства со счетов. Правомерны ли действия мирового суда и судебных приставов?
23 июня, 10:51, вопрос №3059168, Людмила, г. Иркутск
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли коллекторы требуют проценты, если долг был погашен через приставов?
Добрый вечер. Жэу передал долг по кв коллекторам. Долг взыскали Приставы списали с зарплаты моего брата всю задолженность. Спустя несколько месяцев пришло извещение об оплате долга но теперь только на мое имя. Объяснив приставу ситуацию и приложив все квитанции о переводе, пристав написала письмо коллекторам что долг полностью оплачен уже моим братом. Спустя месяц коллекторы вызывают нас в суд, по причине что мы ещё должны проценты за долг. Правомерно ли это ? Как поступить в данной ситуации? Спасибо
18 июля 2019, 15:00, вопрос №2440880, Алия, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание исполнительского сбора за долг?
Добрый день ,у меня был долг, прислали на работу о взыскание,оплата идет но теперь приставы еще влепили Исполнительский сбор: 2893.80 руб Хотя в законе указанно Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. Как быть?
25 ноября 2017, 07:58, вопрос №1824332, То, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли взыскание налога на собственность за 2011 год, в конце 2016 года?
Здравствуйте. Ежегодно оплачивала (я физ.лицо) налог на собственность. В этом году налоговая выявила неуплату налога за 2011 год и обязует оплатить. Я не могу найти квитанцию, подтверждающую, что платеж был. Есть квитанции за 2012, 2013, 2014, 2015 года и в этих квитанциях нет ссылки на долг за 2011. Дополнительных писем от Налоговой по поводу долга за эти года не было. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взыскание налога на собственность за 2011 год в конце 2016? Мне что, придется оплачивать повторно?????
06 октября 2016, 19:04, вопрос №1399624, Анна, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Правомерно ли взыскание дополнительных процентов при просрочке выплаты по кредиту?
В 2007 году оформила кредитную карту "Русский стандарт" на 70 тыс.руб. По настоящий момент как оказалось плачу одни проценты. С банка звонят и требуют выплатить проценты за сентябрь месяц 17 тыс. руб., так как просрочила платеж на 11 дней. ???
15 сентября 2015, 07:04, вопрос №975717, Дарья,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018