Правомерно ли взыскание дополнительных процентов при выплате долга через приставов?

Была задолженность перед банком,через судебных приставов долг был полностью оплачен,обратившись в банк за справкой об отсутствии задолженности,мне они говорят пока я расчитывалась через приставов,накапали ещё проценты,правомерны ли их действия

, татьяна, г. Барнаул
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Зависит от судебного решения. Если они просили взыскать деньги, не расторгая договор, то он по факту продолжает действовать и начисление процентов продолжается.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!
Действия банка неправомерны, так как при вынесении судебного решения, суд должен расторгнуть кредитный договор между заемщиком и банком. С этого момента банком прекращается начисление процентов, штрафов, неустоек и начинает действовать судебное решение.
Перечитайте резолютивную часть своего судебного решения, там должна быть следующая формулировка:
1. Расторгнуть кредитный договор между банком и заемщиком
2. Взыскать с заемщика сумму
Если вы выплатили полностью данную сумму через судебных приставов, то долг полностью погашен.
Напишите в банк заявление, желательно приложить документы от судебных приставов, что долг полностью оплачен.

татьяна
Клиент, г. Барнаул
Дело в том что судебного решения даже нет на руках, я его не получала, судебное решение выносилось в другом городе, видать по месту нахождения банка, я даже незнаю как быть в этой ситуации
татьяна
Клиент, г. Барнаул
Просто приставы в один прекрасный момент списали сумму, которую мне пристали на счёт за покупку жилья