Запрет сайтов с указанием бренда в названии доменов

Являемся правообладателями домена ХХХ, но наплодилось много неофициальных интернет-магазинов в виде ХХХ-moscow.ru, xxx-land.ru, которые демпингуют ценами и продают без соблюдения ФЗ-54 без кассовых чеков и тд.

Какие действия предпринять юристу для возможности запретить или получить в распоряжение компании такие доменные имена с указанием бренда в названии домена? Все такие магазины зарегистрированы намного позже официальных прав на бренд. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Павел, для консультации необходимо прежде всего уточнить Вы являетесь просто администратором доменного имени или правообладателем зарегистрированного товарного знака на конкретное словесное обозначение (бренд), которое используете в домене?

Павел
Клиент, г. Москва

мы являемся правообладателем на конкретный бренд в России, например - «Brand». Как закрыть сайты вида brand-shop.ru, brand-moscow.ru, my-brand.ru и тд

Вы можете направить администраторам доменных имен претензию с требованием прекратить использование этих имен. 99% что эти требования выполнены не будут, тогда необходимо требовать запрета использовать товарный знак в доменном имени в судебном порядке. При наличии  вступившего в законную силу решения суда, регистрация домена будет аннулирована.

При этом необходимо учитывать, что нарушением исключительного права на товарный знак является фактическое использование доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, в отношении которых предоставлена правовая охрана этому товарному знаку.