8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дистанционно получить данные о наследстве, если отец умер в 2014 году?

Здравствуйте! Мой отец жил в другом регионе и я о нем мало что знала, зашла на сайт и увидела открытое дело наследодателя в лице моего отца, дата смерти 2014 год! Что это означает, могу ли я узнать дистанционно было ли завещание и какое то упоминание обо мне?

24 октября 2018, 09:50, Алёна, г. Казань
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту проживания. он может сделать запрос по месту жительства вашего умершего отца. Ваши родственники могли вступить в наследство, либо имущество могло перейти к государству, как выморочное имущество.

Напишите с нотариусом заявление.

К заявлению прикладываются нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право на наследство. Также следует иметь в виду, что наследник считается фактически принявшим наследство вследствие совершения определенных действий, указанных в ч.2 ст.1153 ГК РФ. Как подать заявление по почте? Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства, которое определяется в соответствии со ст. 1115 ГК РФ. Как правило, это последнее место жительства наследодателя. Возможность подачи заявления о принятии наследства не на личном приеме у нотариуса предусмотрена ч.1 ст. 1153 ГК РФ. Одним из указанных в законе способов направления заявления является пересылка по почте. Обязательное условие при отправке заявления почтой – нотариальное удостоверение подписи наследника в заявлении (п.7 ст.1125 ГК РФ).

24 октября 2018, 12:52
0
0
0
0

Тут еще важно, что срок подачи заявления на наследство шесть месяцев со дня смерти наследодателя, вы его пропустили, если только ваш отец не оставил вам завещание, то вам придется восстанавливать в суде пропущенный срок для принятия наследства по закону.

24 октября 2018, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я восстановить право на наследство, если отец умер в 2008 году?
Здравствуйте . Могу ли я восстановить право на наследство,если отец умер в 2008 году. Не знала,что умер,потому что они развелись с мамой больше 40 лет назад и больше не виделись
16 февраля 2020, 23:15, вопрос №2687166, оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Можно ли быстро получить гражданство РФ, если отец и брат из России?
Здравствуйте, можно-ли быстро получить гражданство рф, если у тебя отце и младший брат, граждани Рф?
02 сентября 2019, 09:03, вопрос №2494369, Meka Gvin,
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопленную пенсию, если отец умер?
Здравствуйте. Вопрос - могу ли я получить накопленную пенсию, если отец умер, не дожив до пенсии 19 августа 2005 года ?
25 февраля 2019, 08:21, вопрос №2272050, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство, если отец умер 17 лет назад?
Добрый день. когда мне было 17 лет умер отец. он проживал в квартире вместе со своими родителями. мне неизвестно была ли квартира частью его собственности. в наследство в 17 лет я не вступала. квартира был разменяна/продана (точно не знаю). на данный момент родители отца умерли. брат отца вступил в наследство.могу ли я вступить в наследство отца, как его единственная дочь?
05 декабря 2016, 09:37, вопрос №1463174, ольга, г. Москва
5 ответов
Наследство
Как восстановить свое право на наследство, если отец умер 20 лет назад?
Здравствуйте.Моя ситуация такая.У моего отца был дом .Отец умер двадцать лет назад.Оставил завещание на нас с сестрой .сводную сестру и племянницу.Сейчас узнаем что нас с сестрой там нет.записаны сводная сестра и ее сестра .которая не является дочерью моего отца.и племянница отца.когда он умер нам никто ничего не сказал.что нужно вступать в наследство в течении 6 месяцев.мои сестры были еще несовершеннолетними.не знаю как но дом вроде приватизировали на троих.сводную сестру .ее сестру и племянницу.не ставя нас в известность.мы родные две дочери остаемся в пролете.есть ли у нас право на долю .можно ли поднять архив.заявиь ть на права.оспорить завещание.и если может быть все архивы уничтожены.несмотря на новое завещание.положено ли нам что нибудь
15 апреля 2016, 11:21, вопрос №1221700, аня, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018