Можно ли взять отпуск перед декретом, если ликвидируют организацию?

Здравствуйте! Я работаю в гос учреждении, (гос служба) 3 года. Я беременна, с 1 января 2019 у нас ликвидируют организацию и формируют новую, в декрет мне уходить 8 января 2019 года, скажите могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском, если я устроилась на работу 27 августа и за 2018 год уже отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск с с охранением з/п в июне месяце?

, Валентина, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Статья 260. Трудового кодекса РФ дает дополнительные гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете взять оплачиваемый отпуск «авансом», перед декретом.

Удачи!