Реорганизация и увольнение по пункту 7 статьи 77 ТК РФ

Добрый день!

в компании А проводится реорганизация путем присоединения к компании Б, за 14 дней до даты прекращения существования компании А (после все права и обязанности переходят в компанию Б) в компанию А прибыл представитель компании Б и объявил части сотрудников компании А что рабочих мест для них в компании Б нет и создавать для них удаленные рабочие места не планируется (компании находятся в разных регионах), предложил соглашение сторон по которому работники увольняются по собственному желанию и им выплачивается компенсация, но менее чем можно получить по процедуре сокращения включая выплаты на Бирже труда первые 2 мес., мотивировал это тем что сокращение провести они не могут в связи с тем что во время реорганизации нет возможности по законодательству. в случае отказа работников от соглашения их переведут на более низкую оплату труда примерно равную МРОТ.

От изменений условий трудового договора (оклад предусмотрен в нем) большинство сотрудников естественно откажутся.

Вопрос: что грозит ли данным сотрудникам увольнение по п. 7 ст. 77. И в целом можно ли рассматривать реорганизацию в форме присоединения как изменение организационных или технологических условий труда?

, дмитрий, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Для начала работников в общем обязаны письменно уведомить о планируемых работодателем мероприятиях.

При этом если речь идет только о реорганизации. то здесь трудовые договоры вообще не подлежат прекращению и продолжают действовать.

Если же реорганизация сопровождается сокращением, применяются все условия предусмотренные законодательством при его проведении.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение же по п.7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, возможно лишь при проведении мероприятий предусмотренных статье 74 Трудового кодекса РФ.

дмитрий
Клиент, г. Москва

суть в том что работодатель не может или не хочет сократить штат сотрудников в силу каких-то определенных для него причин, но и платить части работников реорганизованной компании А не хочет, так как функционал перетек в другой регион и для этих сотрудников работы нет. Остается поставить сотрудникам такие условия по которым они сами уйдут, наниматель в данном случае может воспользоваться предлогом как изменение организационных или технологических условий труда?

Вы смотрели статью 74 ТК РФ, там указаны мероприятия которые работодатель обязан провести, а также основания для их проведения без которых применить ее а значит и увольнение по п.7 ст. 77 ТК РФ работодатель не вправе.