8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право наследования недвижимости?

У меня второй брак. Живем уже 20 лет, но официально зарегистрированы 4 года. У мужа двое детей (есть внуки) и у меня двое детей (есть внук). Имеется недвижимость которая была куплена во время гражданского брака которая оформлена в собственность на мужа и недвижимость которая оформлена в собственность на меня. Так же имеется купленная в собственность во время брака на меня и недвижимость полученная в наследство на мужа. Кто имеет право доли и на какую недвижимость в случае смерти одного из супругов.

, Валентина, г. Салават
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Делят в равных долях. Если куплено во время брака, то в наследственную массу входит только половина этого имущества, так как половина по умолчанию принадлежит второму супругу.

0
0
0
0
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

То имущество, которое было приобретено в ходе гражданского брака, до регистрации отношений в загсе, оно не является совместно нажитым, а следовательно, в случае развода, разделу будет подлежать лишь то имущество, которое было приобретено в ходе официального брака.

Что касается смерти одного из супругов и наследства, то претендовать смогут супруг и биологические дети, как лица, относящиеся к первой очередности наследников по закону, внуки к этой категории не относятся.

Однако, стоит отметить, что вы на случай смерти можете написать завещание, в котором вы вправе указать то лицо или тот круг лиц в качестве получателей наследства, который желаете и считаете нужным. 

С уважением, Юрий!    

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Кто из них имеет право на мат капитал?
Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?
, вопрос №4087051, Наталья, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 25.10.2018