Кто имеет право наследования недвижимости?

У меня второй брак. Живем уже 20 лет, но официально зарегистрированы 4 года. У мужа двое детей (есть внуки) и у меня двое детей (есть внук). Имеется недвижимость которая была куплена во время гражданского брака которая оформлена в собственность на мужа и недвижимость которая оформлена в собственность на меня. Так же имеется купленная в собственность во время брака на меня и недвижимость полученная в наследство на мужа. Кто имеет право доли и на какую недвижимость в случае смерти одного из супругов.

, Валентина, г. Салават
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Делят в равных долях. Если куплено во время брака, то в наследственную массу входит только половина этого имущества, так как половина по умолчанию принадлежит второму супругу.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

То имущество, которое было приобретено в ходе гражданского брака, до регистрации отношений в загсе, оно не является совместно нажитым, а следовательно, в случае развода, разделу будет подлежать лишь то имущество, которое было приобретено в ходе официального брака.

Что касается смерти одного из супругов и наследства, то претендовать смогут супруг и биологические дети, как лица, относящиеся к первой очередности наследников по закону, внуки к этой категории не относятся.

Однако, стоит отметить, что вы на случай смерти можете написать завещание, в котором вы вправе указать то лицо или тот круг лиц в качестве получателей наследства, который желаете и считаете нужным.

С уважением, Юрий!