Как в данной ситуации можно законно получить гражданство?

Здравствуйте. Меня зовут Олжас. У меня такая проблема... Сам родился в Казахстане, в 93 году, в 96м году переехал в Омск с матерью, и до настоящего времени нахожусь в Омске. При этом свидетельство о рождении утерян, осталась его копия,и все. Паспорт не получал все это время. По договорённости в школе учился, все. Хочу сделать паспорт российский так как всю жизнь в омске живу в гражданском браке и есть сын. Не знаю что делать. Ходил в паспортный стол там толком сказать ничего не могут. Только начинаю объяснять что паспорта никогда не было все в шоке сразу. Помогите, подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

, Олжас, г. Омск

Здравствуйте Олжас!

Вам следует обратиться в территориальное отделение МВД по вопросам миграции с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно статьи 14 ФЗ № 62 от 31 мая 2002г.

Статья 32 ФЗ № 62 от 31 мая 2002г. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

Удачи Вам, С уважением юрист Артур Шаймухаметов