По каким нормам обязаны установить окна?

Добрый день.

В подъезде жилого дома, окна находятся в плочевном состояние. В некоторых окнах не хватает части а на некоторых этажах и целой внутренней или наружной рамы. Управляющая компания ссылаться на то что стекло стоит везде и тепловой контур закрыт, а то что не хватает рамы и термо стойкость за счёт этого хуже их не волнует. Подскажите можно ли сослаться на какие-то Нормы, что бы заставить УК заняться ремонтом окон, если можно то в какие сроки УК обязана дать такой ремонт.

Заранее благодарю за ответ.

  • e38967e2-a841-4b23-b9e6-4329c6f134a0
    .pdf
, Андрей, г. Дзержинский
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Судя по прилагаемым фотографиям, общее имущество в доме содержится ненадлежащим образом.

Прилагаемый ответ местной администрации на Ваше обращение возможно использовать как доказательство в суде. Вы можете предъявить иск к ООО «СЭР» об обязании привести указанное общее имущество в доме в соответствии с требованиями закона.

Ссылаться Вы можете на следующие нормы Жилищного кодекса РФ:

— часть 3 статьи 39, согласно которой Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации;

— часть 1 статьи 161, согласно которой управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Также можете ссылаться на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Данные правила устанавливают, в частности, следующее:

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

— соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

— безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

— соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

— соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.