8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление на восстановление срока?

Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление на восстановление срока обжалования и на отмену судебного приказа, если со дня вынесения прошло 3 месяца, но меня никак об этом не уведомляли и копию я не получала. Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Да, можете, так как срок на обжалование отсчитывается с момента получения судебного приказа.

Надо получить приказ на руки, написать заявление на восстановление срока на обжалование и писать заявление об отмене судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

0
0
0
0
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В ГПК РФ конкретно говорится о 10-ти дневном сроке для возражений с МОМЕНТА получения. Успех зависит от судебной практики по вашему региону: некоторый судьи приравнивают получение к неудачному вручению.

0
0
0
0
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, вы можете направить заявление об отмене судебного приказа, в тот суд который его вынес, по почте. В заявлении укажите, что судебный приказ вы не получали,  а о его вынесении узнали  два дня назад от судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь по составлению заявления на отмену, вы можете обратится ко мне в чат. 

0
0
0
0
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Елена добрый день!
Восстанавливать сроки обжалования в вашем случае не нужно. В статье 129 ГПК РФ говорится о десятидневном сроке для обжалования с момента получения судебного приказа. Судебный приказ вами не получен, поэтому вы можете подать заявление на отмену судебного приказа.
Вопрос в том где вы проживаете, где зарегистрированы и куда направлялась копия судебного приказа и направлялась ли вообще? Суд может и отклонить вашу просьбу.
В любом случае необходимо составить грамотное заявление и направить его в суд. Если с этим возникают сложности, обращайтесь.

0
0
0
0
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ: вы можете воспользоваться своим правом на восстановление срока для обжалования судебного приказа при условии, что у вас существуют веские основания для отмены судебного приказа и вам стало известно о судебном приказе только сейчас.

Обоснование:

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Куда я могу написать заявление?
Здравствуйте. Я оплатила человеку деньги переводом на карту за посылку, посылку мне отправили по почте но забрать я её не смогла. Посылка вернулась адресату и хранится на почте. Я прошу выслать мне её обратно или вернуть деньги. Обратно мне её предлагают выслать только если я снова сразу оплачу на карту почтовые переводы. Гарантий нет никаких что мне её вышлют, человека я не знаю и первый раз столкнулась. Я предложила человеку прийти на почту, скинуть мне фото почты и я сразу переведу деньги, мне отказали. На предложение вернуть мне деньги обратно за вычетом почтовых переводов назад, мне тоже отказали. Что можно сделать? Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена
, вопрос №4061674, Диана, г. Братск
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.10.2018