Могу ли я написать заявление на восстановление срока?

Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление на восстановление срока обжалования и на отмену судебного приказа, если со дня вынесения прошло 3 месяца, но меня никак об этом не уведомляли и копию я не получала. Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Да, можете, так как срок на обжалование отсчитывается с момента получения судебного приказа.

Надо получить приказ на руки, написать заявление на восстановление срока на обжалование и писать заявление об отмене судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В ГПК РФ конкретно говорится о 10-ти дневном сроке для возражений с МОМЕНТА получения. Успех зависит от судебной практики по вашему региону: некоторый судьи приравнивают получение к неудачному вручению.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, вы можете направить заявление об отмене судебного приказа, в тот суд который его вынес, по почте. В заявлении укажите, что судебный приказ вы не получали,  а о его вынесении узнали  два дня назад от судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь по составлению заявления на отмену, вы можете обратится ко мне в чат.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Елена добрый день!
Восстанавливать сроки обжалования в вашем случае не нужно. В статье 129 ГПК РФ говорится о десятидневном сроке для обжалования с момента получения судебного приказа. Судебный приказ вами не получен, поэтому вы можете подать заявление на отмену судебного приказа.
Вопрос в том где вы проживаете, где зарегистрированы и куда направлялась копия судебного приказа и направлялась ли вообще? Суд может и отклонить вашу просьбу.
В любом случае необходимо составить грамотное заявление и направить его в суд. Если с этим возникают сложности, обращайтесь.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ: вы можете воспользоваться своим правом на восстановление срока для обжалования судебного приказа при условии, что у вас существуют веские основания для отмены судебного приказа и вам стало известно о судебном приказе только сейчас.

Обоснование:

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.