Как в данной ситуации правильно сформулировать рекламу?
Добрый вечер уважаемые юристы.
Собираемся напечатать листовки (флаера) для рекламы вечеринки в пивном баре. меня очень волнует вопрос, можем ли мы напечатать выдержки из меню бара ? не будет ли это рекламой или пропагандой алкоголя. тот же самый вопрос касательно Акции "при покупке 2х пива третий в подарок" такой текст может трактоваться ФЗ о рекламе как пропаганда алкоголя или нет ? Если да, то поможет ли нам изменить формулировку: "при заказе двух литров получи третий в подарок" вроде как слово "пиво" и слово "купи" уже не фигурирует. так же изображение пивной кружки попадает под этот закон или нет? (город москва)
, leonid, г. Москва
Уточнение от клиента
неужели тут нет специалиста, который может ответить на этот не сложный вопрос ???
Имеется вероятность признания подобной листовки рекламой алкогольной продукции. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Как указано в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.06.2017 N Ф01-2255/2017 по делу N А28-12028/2016:
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановления N 58 разъяснил, что при анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре. Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара (пункт 16 Информационного письма от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»).
В данном постановлении рекламную конструкцию на стене бара без использования слова «пиво» признали рекламой алкогольной продукции.
В связи с тем, что имеется вероятность признание листовки рекламой алкогольной продукции, необходимо, чтобы она соответствовала требованиям ст.21 Закона о рекламе.
Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Помимо указанного необходимо, чтобы листовка содержала информацию о том, что пиво не содержит этиловый спирт или содержит менее пяти процентов этилового спирта. В противном случае есть риск нарушения п.2.1. ст. 21 Закона о рекламе:
Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.
В целом риски, конечно, есть, однако, если продумать все нюансы и согласовать дизайн листовки, вполне возможно уложиться в рамки Закона о рекламе.
С уважением, Константин.