ОКВЭД при регистрации ИП - Туризм, налоговые каникулы, лицензия и страхование

Здравствуйте

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом

Мне необходимо иметь расчетный счет и регистрационную форму для тур.деятельности

Чем буду заниматься

— Перепродажа туров для иностранцев в Россию

— Бронирование отелей для групп и индивидуалов *напрямую работа с отелем

-Экскурсионное обслуживание

— Бронирование транспорта для туристов

— Раброта сопровождающим тур груп

Пожалуйста помогите выбрать коды ОКВЭД,

Есть ли у меня шанс попасть под налоговые каникулы и есть ли в этом смысл

Нужно ли иметь какую-либо лицензию и страхование

Как можно минимизировать затраты на мой проект

Заранее спасибо и очень надеюсь на вашу помощь

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

— Перепродажа туров для иностранцев в Россию

Анастасия

79.11

Деятельность туристических агентств
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

— Бронирование отелей для групп и индивидуалов *напрямую работа с отелем
-Экскурсионное обслуживание
— Бронирование транспорта для туристов
— Раброта сопровождающим тур груп

79.12

Деятельность туроператоров
Эта группировка включает:
— деятельность по организации туров
Туры могут включать: перевозку, размещение, питание, посещение музеев, исторических или культурных учреждений, театральных, музыкальных или спортивных мероприятий

79.90

Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием:мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма.

Есть ли у меня шанс попасть под налоговые каникулы и есть ли в этом смысл

Анастасия

в соответствии с подп.41 п.2 ст.346.43 НК ИП оказывающие экскурсионные услуги вправе применять патентную систему налогообложения (ПСН).

при этом, по п.2 ст.1 Закон г. Москвы от 18.03.2015 № 10 для таких ИП (оказывающих экскурсионные услуги)

установлена ставка налога в размере 0 процентов, если налогоплательщик, впервые зарегистрировался в качестве ИП.

на основании п.3 ст.346.50 НК при применении ПСН Вы будете вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня государственной регистрации в качестве ИП непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах 2 календарных лет.

у плательщиков УСН в г.Москве такой льготы нет.

Нужно ли иметь какую-либо лицензию и страхование

Анастасия

туристическая деятельность не требует лицензирования.

важно понимать хотите Вы быть туроператором или турагентом.

по ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

— туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
— турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
— формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

при осуществлении всех, указанных Вами видов деятельности (кроме перепродажи), которая приведет к формированию тур продукта, можно говорить о туроперторской деятельности, которая потребует от Вас отрыть юридическое лицо, зарегистрироваться в едином федеральном реестре туроператоров и застраховать свою гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) иметь банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, а также чтобы соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора определенным требованиям (ст.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

к турагентам таких требований нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Чернобавского, хотелось бы отметить более подробно, в чем состоит различие между деятельность туроператора, турагента и лица, занимающегося экскурсионной деятельностью.

Наиболее зарегулированной является деятельность туроператора. При этом исходя из определения, данного в ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности» для того, чтобы не быть им, необходимо не создавать турпродукт, который представляет собой комплексную услугу — Вы предоставляете туристу одновременно бронирование мест проживания, перелеты/переезды и возможно какую-то экскурсионную программу (последнее для турпродукта факультативно). Если Вы оказываете туристу услугу по бронированию гостиницы, но например, билеты на транспорт он приобретает сам, то в этом случае Вы не занимаетесь туроператорской деятельностью — у Вас не возникает турпродукта как такового. При этом следует отметить, что если Вы составляете путешествие индивидуально, то в этом случае трупродукта не возникает — Вы лишь оказываете конкретному туристу агентские услуги по бронированию для него конкретной гостиницы и конкретного перелета/переезда, тут также нет турпродукта как такового.

Естественно, если Вы не намереваетесь быть туроператором, Вам не следует использовать ОКВЭД  79.12, для того, чтобы не вводить контролирующие органы в заблуждение.

Перепродажа готовых туров, как уже сказал коллега Чернобавский, это деятельность турагента и тут никаких дополнительных финансовых обязательств у Вас не возникнет, важно лишь грамотно заключить договор с туроператором.

Если же Вы предоставляете только экскурсионную программу, то данная деятельность попадает под категорию иных туристических услуг и закрывается ОКВЭД 79.90.

Обратите внимание на то, что если Вы будете использовать ПСН для экскурсионных услуг, Вам потребуется вести раздельный учет с тем, чтобы указанные услуги не попадали в отчетность по основному налогообложению остальных видов деятельности. Кроме того учтите, что помимо ПСН Вам потребуется направить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН с ОСНО, поскольку при отсутствии такого уведомления остальная деятельность (помимо переведенной на ПСН) будет подлежатьналогообложению по обычной системе налогообложения, что предполагает в том числе 13% НДФЛ и отчетность по НДС.