8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

ОКВЭД при регистрации ИП - Туризм, налоговые каникулы, лицензия и страхование

Здравствуйте

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом

Мне необходимо иметь расчетный счет и регистрационную форму для тур.деятельности

Чем буду заниматься

— Перепродажа туров для иностранцев в Россию

— Бронирование отелей для групп и индивидуалов *напрямую работа с отелем

-Экскурсионное обслуживание

— Бронирование транспорта для туристов

— Раброта сопровождающим тур груп

Пожалуйста помогите выбрать коды ОКВЭД,

Есть ли у меня шанс попасть под налоговые каникулы и есть ли в этом смысл

Нужно ли иметь какую-либо лицензию и страхование 

Как можно минимизировать затраты на мой проект

Заранее спасибо и очень надеюсь на вашу помощь

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

— Перепродажа туров для иностранцев в Россию

Анастасия

79.11

Деятельность туристических агентств
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

— Бронирование отелей для групп и индивидуалов *напрямую работа с отелем
-Экскурсионное обслуживание
— Бронирование транспорта для туристов
— Раброта сопровождающим тур груп

79.12

Деятельность туроператоров
Эта группировка включает:
— деятельность по организации туров
Туры могут включать: перевозку, размещение, питание, посещение музеев, исторических или культурных учреждений, театральных, музыкальных или спортивных мероприятий

79.90


Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием:мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма.

Есть ли у меня шанс попасть под налоговые каникулы и есть ли в этом смысл

Анастасия

в соответствии с подп.41 п.2 ст.346.43 НК ИП оказывающие экскурсионные услуги вправе применять патентную систему налогообложения (ПСН).

при этом, по п.2 ст.1 Закон г. Москвы от 18.03.2015 № 10 для таких ИП (оказывающих экскурсионные услуги) 

установлена ставка налога в размере 0 процентов, если налогоплательщик, впервые зарегистрировался в качестве ИП.

на основании п.3 ст.346.50 НК при применении ПСН Вы будете вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня государственной регистрации в качестве ИП непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах 2 календарных лет.

у плательщиков УСН в г.Москве такой льготы нет.

Нужно ли иметь какую-либо лицензию и страхование 

Анастасия

туристическая деятельность не требует лицензирования.

важно понимать хотите Вы быть туроператором или турагентом.

по ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

— туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
— турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
— формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

при осуществлении всех, указанных Вами видов деятельности (кроме перепродажи), которая приведет к формированию тур продукта, можно говорить о туроперторской деятельности, которая потребует от Вас отрыть юридическое лицо, зарегистрироваться в едином федеральном реестре туроператоров и застраховать свою гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) иметь банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, а также чтобы соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора определенным требованиям (ст.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

к турагентам таких требований нет.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Чернобавского, хотелось бы отметить более подробно, в чем состоит различие между деятельность туроператора, турагента и лица, занимающегося экскурсионной деятельностью.

Наиболее зарегулированной является деятельность туроператора. При этом исходя из определения, данного в ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности» для того, чтобы не быть им, необходимо не создавать турпродукт, который представляет собой комплексную услугу — Вы предоставляете туристу одновременно бронирование мест проживания, перелеты/переезды и возможно какую-то экскурсионную программу (последнее для турпродукта факультативно). Если Вы оказываете туристу услугу по бронированию гостиницы, но например, билеты на транспорт он приобретает сам, то в этом случае Вы не занимаетесь туроператорской деятельностью — у Вас не возникает турпродукта как такового. При этом следует отметить, что если Вы составляете путешествие индивидуально, то в этом случае трупродукта не возникает — Вы лишь оказываете конкретному туристу агентские услуги по бронированию для него конкретной гостиницы и конкретного перелета/переезда, тут также нет турпродукта как такового.

Естественно, если Вы не намереваетесь быть туроператором, Вам не следует использовать ОКВЭД  79.12, для того, чтобы не вводить контролирующие органы в заблуждение.

Перепродажа готовых туров, как уже сказал коллега Чернобавский, это деятельность турагента и тут никаких дополнительных финансовых обязательств у Вас не возникнет, важно лишь грамотно заключить договор с туроператором.

Если же Вы предоставляете только экскурсионную программу, то данная деятельность попадает под категорию иных туристических услуг и закрывается ОКВЭД 79.90.

Обратите внимание на то, что если Вы будете использовать ПСН для экскурсионных услуг, Вам потребуется вести раздельный учет с тем, чтобы указанные услуги не попадали в отчетность по основному налогообложению остальных видов деятельности. Кроме того учтите, что помимо ПСН Вам потребуется направить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН с ОСНО, поскольку при отсутствии такого уведомления остальная деятельность (помимо переведенной на ПСН) будет подлежатьналогообложению по обычной системе налогообложения, что предполагает в том числе 13% НДФЛ и отчетность по НДС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора, но размешаю своё инфо
Ситуация такая : Есть наркологические клиники которые выезжают на дом и оказывают услуги . Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора , но размешаю своё инфо под несуществующей клиникой а потом отправляю реальную клинику к клиенту , я нарушаю закон?
, вопрос №4050902, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
В сентябре 2023 по договору дарения между физлицами получила в дар от сына нежилое помещение. В декабре открыла на свое имя ИП с УСН по управлению и продаже имущества. Продала часть помещения. Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
, вопрос №4050579, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Образовательной лицензии нетю оферта составлена не юристомюобучение закончилось 15 марта, но два эфира еще не вышли
добрый день.как вернуть деньги за онлайн курс,если в договоре написано,что деньги возврату не подлежат.девушка обучает от ип своего парня. на курсе также присутствует сопродюссер,который грубо себя вел. также были привлечены два спикера. образовательной лицензии нетю оферта составлена не юристомюобучение закончилось 15 марта,но два эфира еще не вышли...
, вопрос №4049743, ольга, г. Москва
Гражданское право
Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит
Сын на каникулах получил травму правой руки, катаясь на сноуборде. В травмпункт не ходили имея печальный опыт сидения в очереди в травматологии более 9 часов. После недели каникул, ещё неделю учились дома на удалёнке. Руку активно лечили, и она стала заживать, но ещё болела. На уроке физкультуры учитель заставил играть сына в баскетбол, несмотря на то что ребенок пожаловался на боль в руке. Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит. Я тут же пошла к директору школы с претензией, где мне было сказано, что без справки преподаватель не обязан верить ребенку, так как они все через одного врут. На сколько правы педагоги?
, вопрос №4049748, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.10.2018