Как наказать виновных в распространении клеветы лиц?
Доброй ночи. Накануне узнал, что меня бывшие коллеги по работе оклеветали в не традиционной сексуальной ориентации. Слухи дошли до коллег на настоящей работе. Как наказать клеветников?
Можете привлечь к уголовной ответственности и взыскать компенсацию морального вреда
Статья 128.1.УК Рф Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.