Какой порядок признания договора купли-продажи недействительным в данном случае?

Здравствуйте!! Пришло исковое заявление . Я в качестве ответчика. Моего друга (А) попросил,его давний знакомый ,чтобы он помог ему в ремонте и продаже автомобиля!! На что (А) согласился и какое-то время осуществлял показ авто и в дальнейшем они договорились,что (А) заберет авто себе и будет частями выплачивать ему определенную сумму денег. Далее (А), попросил поставить на учет автомобиль на меня ,так как у него были проблемы с банками и суд.приставами.На что я дал свое согласие . У (А) были все документы и договор купли-продажи,который я подписал и далее поставили автомобиль на учет на меня. В дальнейшем ,авто по просьбе (А) было заложено в ломбард ,где я также оставил свою подпись в документах и после я авто уже не видел и как выяснилось уже продано другому лицу. Но по истечению года или полтара .Начались вызовы к следователю !! Вопрос заключался в основном ,в том,что ДОГОВОР купли-продажи на момент когда я его подписывал,как новый собственник ……не был подписан предыдущим собственником ,а как он указывает его подпись была подделана. Вопрос заключается ,в том….что мне грозит по этому делу……если выяснится ,что (А) подсунул мне поддельный договор купли-продажи??? Заранее спасибо!

  • photo_2018-10-24_02-26-46
    .jpg
  • photo_2018-10-24_02-26-52
    .jpg
  • photo_2018-10-24_02-26-56
    .jpg
  • photo_2018-10-24_02-29-05
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Копию постановления об отказе в возбуждении можете выложить? Мне не совсем понятна дата, когда истец узнал о том, что автомобиль продан — это очень важный момент.

По поводу самого иска — без проведения почерковедческой экспертизы суд иск не удовлетворит. В Вашем случае имеет смысл заявлять применение исковой давности, тут-то и важно когда истец узнал о договоре. Я так понимаю, что полиция не хочет заниматься этим делом и их смущает то, что все документы на автомобиль были переданы Вам, хотя этого и не требовалось, если разговор стоял только о показах (по его версии).

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Отправил, Вам самое первое постановление

К сожалению в постановлении не указано, когда истец узнал о договоре.