Предусмотрено ли возобновление подачи газа в квартиру?

Помогите пожалуйста с решением жизненно важной проблемы. В 2000 году вместо пломбировки газового крана его просто сняли. С тех пор в квартире никто не жил. В данный момент необходимо возобновить подачу газа в квартиру доя дальнейшего проживания и пользования,но газовщики утверждают,что договора уже нет и т.д. Кран на место ставить отказываются и возобновлять газоснабжение тоже. Правы ли они?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Процедура восстановления газоснабжения зависит от причин его прекращения. Однако во всех случаях восстановление газоснабжения фиксируется Актом подключения к системе газоснабжения, который составляется в двух экземплярах, один из которых остается у Вас.

В случае прекращения газоснабжения в связи с проведением планово-профилактического обслуживания и/или капитального ремонта систем газоснабжения, ликвидации последствий аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного, природного или экологического характера, и проведением ремонтно-восстановительных работ, газоснабжение восстанавливается после полного окончания работ.