Каковы последствия ношения футболки с данной надписью?

Можно ли носить футболку с надписью "Destroy" (На рус. - уничтожать, разрушать, истреблять) и со свастикой в центре в футболки?

Хочу приобрести. Нет, я не национал-социалист. Напротив, Destroy в этой футболке (для меня) будет означать протест всем тем, кто угнетает меньшинства.

Что, если кто-то привлечёт к ответственности? Что грозит?

На фото видно, что часть свастики замазано портретом девушки. Частично, но сыграет ли это роль?

  • Screenshot_1
    .png
, Аркадий, г. Ханты-Мансийск
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аркадий!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114 — ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности „экстремистская деятельность — это пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций“. То есть ответственность наступает, если осуществляется пропаганда и публичное демонстрирование. В тоже время Кодекс РФ об административных правонарушениях в статье 20.3 предусматривает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, то есть только за демонстрирование (в Вашем случае ношение футболки) будет противозаконным.

С уважением, Ефимова Мария