Как вернуть денежные средства, уплаченные по налогу?

продала в 2013 году квартиру, с тех пор присылают мне налог на нее, я плачу, но сейчас на меня заведено исполнительное производство и в связи с этим, у меня арестовали пени в размере 133 и 1000 за исполнительное производство. как я могу вернуть деньги за налог, который я плачу с 2013 и арестованные деньги

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если вы получаете налог на проданную квартиру и сделка зарегистрирована в Росреестре, нужно предоставить в налоговую копию договора купли — продажи и выписку из ЕГРН, с указанием, что в данный момент собственник квартиры другой.

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.

Вам нужно подтвердить, что собственником квартиры вы не являетесь.