Как вернуть денежные средства после расторжения договора поставки

После расторжения договора поставки, был составлен график возврата средств. Но компания не возвращает денежные средства. Что делать?

, Андрей, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно ответ только один — инициировать обращение в суд. В Вашем случае, насколько я понимаю арбитражный( исхожу из договора поставки и предположения что Вы хозяйствующие субьекты. Если нет, поправьте) В зависимости от суммы возможно либо сразу обращение в арбитражный суд с заявлением  о выдаче судебного приказа -

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Либо, если под указанные требования Вы не подпадает — направление должнику претензии и уже потом, если она не будет удовлетворена добровольно, обращение опять же в суд

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 5253 настоящего Кодекса).

С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете написать им ещё одну претензию с требование исполнения обязательств по графику. Если не поможет — тогда обращаться с иском в суд. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для начала как вариант обратиться с в порядке приказного производства, если дело под него подпадает. Если нет — тогда иск.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с договором и документами по расторжению договора, графиком.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите, что денежные средства не перечислены в срок.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.