Через какое время можно писать заявление на помилование по у/д?

Здравствуйте, я хотела бы узнать через какое время можно писать на помилование и вообще как происходит эта процедура и какое время она занимает?

, Валерия, г. Челябинск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Прошение о помиловании целесеобразно подавать после отбытия половины срока уголовного наказания.

Ходатайство, оформленное заключенным, передается руководству учреждения, в котором он отбывает наказание, обязанному принять прошение и зарегистрировать его в особом журнале, подготовив после этого следующие документы:

Извещение о дате вступления приговора органа правосудия в силу.
Справку или медицинское заключение о физическом благосостоянии просителя.
Информацию об удовлетворении материальных претензий пострадавшего, обусловленных ущербом.
Анкету с биографической информацией претендента на помилование.
Выписку о наличии ранее поданных прошений.
Данные о применении к данному заключенному амнистирования или УДО.
Характеристику от лица администрации, с указанием значимой информации о поведении, участии в общественной деятельности, отношении к учебе и труду, наличии взысканий и поощрений.
Представление о помиловании.
На формирование пакета документов, в указанном объеме, руководству колонии отводится от 10 до 20 дней, для осужденных за преступления плоть до средней тяжести и более тяжкие соответственно.

Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается. Более того, администрация учреждения обязана уведомить осужденного (под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма) о том, что его ходатайство о помиловании направлено в территориальный орган юстиции. Если по истечении 20 дней этого не было сделано, запишитесь на прием к начальнику спецчасти и попросите его сообщить Вам входящий и исходящий номер Вашего ходатайства с датами. Обязательно запишите эти сведения.

Через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании территориальный орган юстиции должен представить его в Комиссию субъекта Федерации. Там ходатайство должно быть рассмотрено не позднее, чем через 30 дней со дня поступления. Как показывает практика работы первых региональных Комиссий, все поступившие ходатайства рассматриваются на ближайшем заседании. Комиссия представляет заключение о целесообразности применения акта помилования. Положительные решения выносится примерно по десятой части поступивших ходатайств. Затем из Комиссии все документы передаются руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Это должностное лицо (например, губернатор) не позднее 15-ти дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит представление и направляет его Президенту вместе с документами, перечисленными в п. 5 Положения.