8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время можно писать заявление на помилование по у/д?

Здравствуйте, я хотела бы узнать через какое время можно писать на помилование и вообще как происходит эта процедура и какое время она занимает?

, Валерия, г. Челябинск
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Прошение о помиловании целесеобразно подавать после отбытия половины срока уголовного наказания.

Ходатайство, оформленное заключенным, передается руководству учреждения, в котором он отбывает наказание, обязанному принять прошение и зарегистрировать его в особом журнале, подготовив после этого следующие документы:

Извещение о дате вступления приговора органа правосудия в силу.
Справку или медицинское заключение о физическом благосостоянии просителя.
Информацию об удовлетворении материальных претензий пострадавшего, обусловленных ущербом.
Анкету с биографической информацией претендента на помилование.
Выписку о наличии ранее поданных прошений.
Данные о применении к данному заключенному амнистирования или УДО.
Характеристику от лица администрации, с указанием значимой информации о поведении, участии в общественной деятельности, отношении к учебе и труду, наличии взысканий и поощрений.
Представление о помиловании.
На формирование пакета документов, в указанном объеме, руководству колонии отводится от 10 до 20 дней, для осужденных за преступления плоть до средней тяжести и более тяжкие соответственно.

Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается. Более того, администрация учреждения обязана уведомить осужденного (под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма) о том, что его ходатайство о помиловании направлено в территориальный орган юстиции. Если по истечении 20 дней этого не было сделано, запишитесь на прием к начальнику спецчасти и попросите его сообщить Вам входящий и исходящий номер Вашего ходатайства с датами. Обязательно запишите эти сведения.

Через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании территориальный орган юстиции должен представить его в Комиссию субъекта Федерации. Там ходатайство должно быть рассмотрено не позднее, чем через 30 дней со дня поступления. Как показывает практика работы первых региональных Комиссий, все поступившие ходатайства рассматриваются на ближайшем заседании. Комиссия представляет заключение о целесообразности применения акта помилования. Положительные решения выносится примерно по десятой части поступивших ходатайств. Затем из Комиссии все документы передаются руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Это должностное лицо (например, губернатор) не позднее 15-ти дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит представление и направляет его Президенту вместе с документами, перечисленными в п. 5 Положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Дата обновления страницы 29.10.2018