Получить компенсацию за операцию( не работающий пенсионер)

Родитель, пенсионер, сделала платную операцию. Как получить компенсацию за операцию?

В мфц требуют справку о доходах от человека прописанного в квартире пенсионера.

Какие варианты получения компенсации имеются?

Спасибо

Уточнение от клиента

Операцию оплачивал пенсионер, договор оформлен на пенсионера.

Т.е. получается что пенсионер ни чего не отчислял в налоговую и ему не положен налоговый вычет, правильно я понимаю?

, Отпрыск пенсионера, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг

В мфц требуют справку о доходах от человека прописанного в квартире пенсионера

Отпрыск пенсионера

Если этот человек  для данного пенсионера является  супругой или  ребенком, и этот человек  оплачивал данную операцию, то требование сотрудников мфц правомерно, в зависимости от отчислений сделанных этим человеком тот год в котором была проведена операция, будет рассчитываться размер социального налогового вычета.

Отпрыск пенсионера
Клиент, г. Москва

Операцию оплачивал пенсионер, договор оформлен на пенсионера.

Т.е. получается что пенсионер ни чего не отчислял в налоговую и ему не положен налоговый вычет, правильно я понимаю?

Отпрыск пенсионера

Все верно, если в тот год когда была проведена операция пенсионер не работал, соответственно не было отчислений в налоговую, значит социальный налоговый вычет ему  не предоставят.