Что делать при требовании подать заявление об увольнении при сокращении?

Здравствуйте. На работе производят сокращение. Увольняют одного человека. Заставили написать заявление по собственному желанию.что делать?

, Алина, г. Псков
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Вас заставили написать заявление по собственному желанию? Вам не надо было его писать. Увольнение по сокращению и увольнение по собственному желанию — это очень разные вещи. При увольнении по собственному желанию Вы не получите никаких выплат. Если Вы написали заявление, но день увольнения еще не наступил, отзывайте свое заявление. Пишите новое заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Пусть сокращают как положено. В статье 80 ТК РФ указано:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.