Как получить отпуск летом, если дети школьники?

Я многодетная мать. у меня трое детей. все школьники. Мы живём в районе Крайнего севера. Имею ли я право получить отпуск летом. Наша заведующая даёт мне отпуск в мае. каникулы у детей начнутся в июне. Мне придётся находиться отпуск здесь, а потом и дети будут всё лето на севере, не выезжая?

, Ирина, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с трудовым законодательством, отпуска предоставляются в порядке предусмотренном статьей 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статьей 321 Трудового кодекса РФ:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера

Т.е. отпуска и работникам Крайнего Севера  предоставляются на общих для всех основаниях, как это указано в приведенном законодательстве.

Ранее  в силу статьи  423 Трудового кодекса РФ:

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены КонституциейРоссийской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

действовало Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», согласно которому:

В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

б)предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:

первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

https://normativ.kontur.ru/doc...

Но к сожалению постановлением Правительства РФ

от 2 марта 2017 г. N 243, оно было признано  не действующим:

Признать не действующими на территории Российской Федерации отдельные нормативные правовые акты (положения нормативных правовых актов) СССР по перечню согласно приложению N 2.

Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» (СП СССР, 1981, N 13, ст. 75).

https://normativ.kontur.ru/doc...

А значит перенесение отпуска или  его предоставление в удобное для работника время вне графика отпусков, возможно теперь только по соглашению с работодателем.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный
Я многодетная мать. у меня трое детей. все школьники.

Ирина

В соответствии с  ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, если Вашим детям еще не исполнилось двенадцати лет, то у Вас есть право уйти в отпуск в удобное для Вас время, не зависимо от желания работодателя.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Как правильно указала Курдюкова Татьяна, Вы имеете право уйти в отпуск в удобное для Вас время.

За отказ и нарушение трудового законодательства работодателю грозит штраф, предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам как работнику, работающему в районах Крайнего Севера положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ) А право пойти в отпуск летом положено Вам как матери, имеющей троих детей.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (ст. 319 ТК РФ)