Продажа комнаты без согласия прописанного родственника

Есть комната, там прописаны я и мать, лет пять приватизировали, я отказался потому что приватизировали для продажи, хотели на вырученные деньги выкупить долю в 2 х комнатной квартире у родственница, но не продали. Сейчас мать хочет её продать, я там прописан, имеет ли права без моего согласия?

, Евгений, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вы имеете долю в этой квартире?

Если ваша мать является собственницей данного жилого помещения, а вы просто там прописаны, то она сможет продать это помещение, если вы там не проживаете, не оплачиваете коммунальные услуги. Даже, если вы там длительно были прописаны, то новые собственники смогут выписать вас в судебном порядке, как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением.

По смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 Кодекса, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.При этом, учитывая положения ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (ст. 67 ГПК РФ).