8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с работодателя, если не устроили по ТК?

как можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты если она меня не устраивала по тк и уже прошел месяц как уволили не обьяснив причину

23 октября 2018, 12:05, Евгения, г. Уфа
Мария Юрьевна Дейнеко
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения! В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 Трудового Кодекса РФ):



— сбор доказательств;
— подача жалобы;
— ожидание решения.

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует.После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Для этого нужно:



— обратиться с исковым заявлением в суд;
— сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
получить решение суда

Если работодатель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату, то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.

23 октября 2018, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть предоплату из интернет магазина, если не устроили дальнейшие условия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть предоплату из интернет магазина, если не устроили дальнейшие условия? Заказывала портрет, не сошлись в вопросе с исполнением.
19 февраля, 14:07, вопрос №2990344, Анна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Защита прав потребителей
Возможно ли перед покупкой вскрыть коробку с наушниками и проверить комплектацию и если не устроит отказаться
Добрый день. Возможно ли перед покупкой вскрыть коробку с наушниками и проверить комплектацию и если не устроит отказаться. Доставка из интернет-магазина
26 декабря 2020, 08:42, вопрос №2946741, Алена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не платить деньги таксисту, если не устроило качество проезда?
Можно ли не платить деньги таксисту, если не устроило качество проезда? Резко разгоняется, резко тормозит, на ограничительные камеры не смотрит.
29 июля 2018, 08:20, вопрос №2064559, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение скольких дней можно вернуть модем обратно оператору, если не устроит качество интернета?
Купил 4g модем фирмы "Йота" в пункте продаж. Продавец сказал, что можно вернуть модем в течении 7 дней, если не устроит качество связи. Действует ли на модем обычные условия сроки возврата товара 14 дней? Какой срок возврата товара установлен на модемы?
08 февраля 2018, 19:38, вопрос №1901552, Айдар, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен возврат товара, если не устроило его качество?
Могу ли вернуть деньги за наушники, если не устроило их качество, наушники не повреждены, чек и уповка в сохранности, на уповке для наушников написано гарантия на аксессуары 14 дней?
29 июня 2016, 15:47, вопрос №1299652, аня, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018