Как оспорить платежи за газ, если все справки об отказе от услуги предоставлялись?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться? У меня в собственности жильё квартирного типа :две комнаты, ванна, туалет - 35,4 кв.м в общежитии, зарегистрирована я и ещё один человек, у которого есть в собственности дом, где он проживает и платит за газ.Ни я, ни он газом ни разу не пользовались, так как не нуждаемся в этом. Во - первых : в секции 10 комнат, где проживают ни по одному человеку, а на кухне стоит одна плита. Пользуется всего лишь одна комната. Во - вторых я обратилась в газовую службу с заявлением, предоставив справку за другого человека : место проживания, платёжку.Приехал специалист с газовой службы и сделал фото кухни и ещё фото, что у меня в комнате установлено эл.оборудование : плита и эл.чайник. Написал акт. Я собрала подписи с жильцов, что газом никто и никогда не пользовался. Предоставляла всевозможные справки, которые требовала и требовала газовая служба. В результате начисления идут на двоих. Я ещё спросила:" В чём дело?" Где мне ответили:" Платили и будете платить - это общежитие!!!" И за чем нужен был весь этот цирк??? Я, предоставив всевозможные справки, которые требовала газовая служба, не стала платить за газ. Мне прислали предупреждение, если я не уплачу задолженность, они подадут в суд. Договор я с ними не заключала.Это так можно теперь в наше время издеваться над пенсионерами??? Заранее благодарна! Спасибо!!!

, Надежда, г. Белгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку в данном случае не стоят поквартирные счетчики, газовая служба начисляет плату за газ исходя из количества проживающих в данном жилье.

В данном случае нет нарушения закона со стороны газовой службы. Поскольку невозможно зафиксировать пользовались ли Вы газом или нет.

Если один из зарегистрированных по данному адресу фактически не проживает, то необходимо предоставить справку о месте его фактического проживания в газовую службу. вместе с заявлением о перерасчете.

Если никто не пользуется газом, при этом газ подведен только на кухню, то напишите в газовую службу заявление об отключении газа.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!