Как рассчитывается и взыскивается ущерб от покушения на кражу?

Подскажите, как рассчитывается и взыскивается ущерб от покушения на кражу?

Задержали преступника, который пытался обокрасть нашу дачу. При этом он вскрыл двери, разнес все в доме, часть вещей загрузил в свою машину, а уехать не успел, т.к. мы его поймали во время погрузки. При оценке ущерба правоохранительные органы подсчитали стоимость вещей, загруженных в машину преступника. Но я так понимаю, что их стоимость нам не оплатят, т.к. вещи нам вернули? Правильно?

А стоимость сломанной двери и других поломок нам нужно оценивать специалистом и предъявлять иск после вынесения приговора?

Или можно во время слушания уголовного дела? Я правильно понимаю, что невозмещение ущерба до вынесения приговора значительно снижает шансы преступника на условный срок?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Потерпевший имеет право заявить в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск к лицу, совершившему преступление, о возмещении причиненного вреда. В Вашем случае — стоимость поврежденных дверных замков и (или) самой двери, а также иного поврежденного имущества.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.