Как происходит оформление генерального директора в ООО?

24 августа 2018 года было открыто ООО, при открытии было необходимо указать Генерального Директора - им стала одна из 2х учредителей данного ООО, но трудовых отношений с ней заключено не было, деятельность ООО до сегодняшнего дня не велась, ни расходов, ни прибыли не было. Сейчас появилась необходимость оформить трудовой договор с генеральным директором по совместительству (т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком в другой, в свое ООО будет принята по совместительству). Вопрос: каким образом заключается трудовой договор в данном случае? Она сама принимает себя на работу свое ООО или это делает второй учредитель? Если второй учредитель то на основании каких документов: протокола собрания?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Запрета нет. Однако в ст. 276 ТК РФ содержится норма, общая для всех организаций: руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Таким образом, нелишне в уставе ООО и трудовом договоре с директором указывать на необходимость соответствующего согласования с общим собранием участников общества либо советом директоров. Это позволяет сделать п. 4 ст. 40 Закона об ООО.

Итак, действующий директор хозяйственного общества может заключить трудовой договор и приступить к исполнению обязанностей руководителя другого общества только с согласия уполномоченного органа своего первого работодателя.