8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли служба в армии после освобождения из МЛС?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У знакомого сложилась непонятная ситуация, он освободился полгода назад, отсидев 5 лет на строгом режиме, сейчас ему 25 лет. Пришел в военкомат, там ничего внятно ответить не могут, нужно служить ему или нет. И если нет (из-за судимости), то там военный билет вроде как не дают, а дают справку, что сидел столько лет по такой то статье. Вообщем где бы нам узнать правду? Спасибо за внимание.

23 октября 2018, 11:12, Алексей, с. Нижняя Тавда
Татьяна Головина
Татьяна Головина
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алексей! Статья 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ваш знакомый в настоящее время отбыл наказание, но имеет судимость, которая погашается через некоторое время после отбытия (в зависимости от категории тяжести преступления, за которое он был осужден, Вы не указали статью УК). Пока судимость не погашена и не снята, человек призыву не подлежит. Если после погашения судимости он еще будет призывного возраста (до 27 лет), то может быть призван на службу. Если уже исполнится на тот момент 27 лет — обращается в военкомат и ему выдается военный билет.

23 октября 2018, 11:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могут ли меня депортировать после освобождения, если супруга подала заявление на развод?
Я гражданин азербайджана состою браке 2011года двое детей несовершеннолетний гражданин РФ 2018года меня посадили за нарушение 2019году она подала на развод щас хочу узнать может ли меня депортироват после освобождение
11 ноября 2019, 22:36, вопрос №2584389, Вугар, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Могут ли назначить надзор после освобождения?
Здравствуйте..могут ли назначить надзор после освобождения если осуждённому дали сус 8 месяцев,а до освобождения ему оставалось 6 месяцев?
21 апреля 2019, 18:39, вопрос №2336860, КРИСТИНА, г. Орск
1 ответ
Уголовное право
Могут ли применить надзор после освобождения осужденного по ст 314,1 ч 1?
Мой приятель осуждён по ст.314.1ч.1к 4месяцам колонии строгого режима.Вопрос,могут ли применить надзор после освобождения,если да то в каких случаях,если нет то по какой причине ???!
03 сентября 2018, 19:07, вопрос №2095923, Константин, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Предусмотрены ли подъемные деньги после освобождения?
Здравствуйте я сестрёнка осужденного брата скажите пожалуйста положены ли ему подъемные деньги после освобождения
25 января 2018, 15:49, вопрос №1884529, Динара, г. Челябинск
2 ответа
Гражданство
Лишают ли гражданства РФ, после освобождения из мест лишения свободы?
Лишают ли гражданства человека после освобождения из мест лишения свободы? Гражданство РФ у данного человека 10 лет. На момент ареста у человека было гражданство РФ. Ранее было гражданство респ.Узбекистан.
09 января 2017, 10:35, вопрос №1494180, Инна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018