8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Страховая отказала в возмещении

Добрый день! Страховая компания отказала в возмещении страховой выплаты мотивирую что легковым лизинговым автомобилем управлял гражданин РОССИИ,но с водительским удостоверением Украины.Автомобиль оформлен на фирму.

, Андрей, г. Самара
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!
Для дачи точного ответа необходимо видеть условия страхования вашего транспортного средства, однако, я уже сейчас могу полагать, что все дело именно в водительском удостоверении Украины.

Дело в том, что ряд страховых правил содержат обязательный запрет на допуск к управлению транспортным средством на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,

Этот запрет вытекает из положений п. 13 ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ, согласно которому

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поэтому если ваш водитель осуществлял трудовую деятельность по управлению транспортным средством не имея российского водительского удостоверения, и при этом в условиях страхования было прописано, что данное обстоятельство может быть основанием для отказа в выплате страхового возмещения — такой отказ будет законным.
 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день! Автомобилем управлял по доверености и договору аренды. В предприятии не числился.

Здравствуйте! Они могли расширительно истолковать термин «трудовая деятельность» и прийти к выводу, что договор аренды и доверенность в действительности прикрывает фактические трудовые отношения между вами и водителем.

Так условия страхования говорят что-нибудь о запрете управления застрахованным транспортным средством лицами с иностранным водительским удостоверением? И есть ли у вас письменный ответ от страховой компании, в котором они излагают причину отказа в выплате?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно видеть сами условия страхования для полного ответа. Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ 

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

так что тут кроме самого договора нужно учитывать ещё и это положение. На Украине русский язык вряд ли используется в качестве официального. Кроме того, нужно смотреть официально или нет работал человек

0
0
0
0

так что, учитывая выше обозначенный пункт, отказ может быть вполне законным.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день! Автомобилем управлял по доверенности и договору аренды. На предприятии не числился.
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Для полного ответа необходимо знать условия, на которых заключен договор страхования, а также исключения из страхового покрытия, прикрепите пожалуйста полис страхования. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день! Автомобилем управлял по довереннисти и договору аренды. На предприятии не числился.

Приложите договор страхования и я смогу Вам ответить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018