Страховая отказала в возмещении

Добрый день! Страховая компания отказала в возмещении страховой выплаты мотивирую что легковым лизинговым автомобилем управлял гражданин РОССИИ,но с водительским удостоверением Украины.Автомобиль оформлен на фирму.

, Андрей, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!
Для дачи точного ответа необходимо видеть условия страхования вашего транспортного средства, однако, я уже сейчас могу полагать, что все дело именно в водительском удостоверении Украины.

Дело в том, что ряд страховых правил содержат обязательный запрет на допуск к управлению транспортным средством на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,

Этот запрет вытекает из положений п. 13 ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ, согласно которому

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поэтому если ваш водитель осуществлял трудовую деятельность по управлению транспортным средством не имея российского водительского удостоверения, и при этом в условиях страхования было прописано, что данное обстоятельство может быть основанием для отказа в выплате страхового возмещения — такой отказ будет законным.

Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день! Автомобилем управлял по доверености и договору аренды. В предприятии не числился.

Здравствуйте! Они могли расширительно истолковать термин «трудовая деятельность» и прийти к выводу, что договор аренды и доверенность в действительности прикрывает фактические трудовые отношения между вами и водителем.

Так условия страхования говорят что-нибудь о запрете управления застрахованным транспортным средством лицами с иностранным водительским удостоверением? И есть ли у вас письменный ответ от страховой компании, в котором они излагают причину отказа в выплате?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно видеть сами условия страхования для полного ответа. Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

так что тут кроме самого договора нужно учитывать ещё и это положение. На Украине русский язык вряд ли используется в качестве официального. Кроме того, нужно смотреть официально или нет работал человек

так что, учитывая выше обозначенный пункт, отказ может быть вполне законным.

Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день! Автомобилем управлял по доверенности и договору аренды. На предприятии не числился.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Для полного ответа необходимо знать условия, на которых заключен договор страхования, а также исключения из страхового покрытия, прикрепите пожалуйста полис страхования.

Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день! Автомобилем управлял по довереннисти и договору аренды. На предприятии не числился.

Приложите договор страхования и я смогу Вам ответить.