Подсудность искового заявления о довзыскании процентов по кредитному договору

В 2012г. между заемщиком и банком был заключен кредитный договор. Заемщик условия не исполнил, банк подал иск в суд по месту жительства ответчика. При этом в самом кредитном договоре указано, что споры разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения истца. Судом было вынесено решение о взыскании долга по кредитному договору.

В настоящее время необходимо довзыскать проценты и пени по договору. Вопрос - куда подавать иск, также в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения истца?

Наверное логичнее было бы подавать в тот суд, который рассматривал первоначальное дело.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если в договоре указан суд, в котором рассматриваются споры, необходимо руководствоваться этим пунктом, суд может вернуть исковое заявление

Екатерина
Клиент, г. Москва

конкретный суд в договоре не указан. Указано лишь «суд общей юрисдикции по месту нахождения истца».

значит надо подавать в суд по месту нахождения истца. Это практически конкретный суд