8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность искового заявления о довзыскании процентов по кредитному договору

В 2012г. между заемщиком и банком был заключен кредитный договор. Заемщик условия не исполнил, банк подал иск в суд по месту жительства ответчика. При этом в самом кредитном договоре указано, что споры разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения истца. Судом было вынесено решение о взыскании долга по кредитному договору.

В настоящее время необходимо довзыскать проценты и пени по договору. Вопрос - куда подавать иск, также в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения истца?

Наверное логичнее было бы подавать в тот суд, который рассматривал первоначальное дело.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если в договоре указан суд, в котором рассматриваются споры, необходимо руководствоваться этим пунктом, суд может вернуть исковое заявление

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

конкретный суд в договоре не указан. Указано лишь «суд общей юрисдикции по месту нахождения истца».

значит надо подавать в суд по месту нахождения истца. Это практически конкретный суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018