Что делать, если работодатель неоднократно задерживает ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком?

Есть ли установленный срок ежемесячных выплат по уходу за ребёнком? Или же работодатель его сам устанавливает?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Есть ли установленный срок ежемесячных выплат по уходу за ребёнком?

Александра

есть

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

То есть пособие должно выплачиваться ежемесячно в те дни, когда работникам выплачивается окончательный расчет за истекший месяц.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).