Перспективы суда по соглашению о добровольном возмещении материального ущерба

работала в магазине. затем уволилась. работодатель подал в суд за недостачу. выйграла суд районный и верховный. но проблема в том что я подписала акт о добровольном возмещении материального ущерба. и теперь они снова подали в суд. теперь не по тк а по гпк.на основании о добровольном возмещении. у меня есть шанс выйграть или нет?

, Ирина Плинкоева, д. Мегрега
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, момент сложный, лишь если указывать, что подписывали вы документ под давлением.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Ирина Плинкоева
Клиент, д. Мегрега
а то что ревизия признана недействительной и то что истец не доказал совокупность условий позволяющих возложить на ответчика материальную отвественность этот факт не учитывается?
Ирина Плинкоева
Клиент, д. Мегрега
но ведь по этой статье существуют сроки. и я по ним так понимаю пролетела. ведь прошло больше года.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

 выйграла суд районный и верховный. но проблема в том что я подписала акт о добровольном возмещении материального ущерба. и теперь они снова подали в суд. теперь не по тк а по гпк.на основании о добровольном возмещении. у меня есть шанс выйграть или нет?

Все зависит от того как будет составлено исковое заявление.

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ суд вправе отказать в рассмотрении заявления, так как спор по тем же основаниям и по тому же предмету спора рассматривался судом. Не смотря на это Вы так же вправе использовать в свою пользу уже принятое решение.

Вы можете заказать изготовление отзыва на иск на данном сайте, обратившись для этого в раздел документы, или к юристам сайта через чат.

Если судом ревизия признана недействительной, то соответственно используйте это в свою пользу.

Ирина Плинкоева
Клиент, д. Мегрега
сколько будет стоить такая услуга?