Правильно ли установлен гарантийный срок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу гарантии на товар, магазин предоставил гарантию 12 месяцев, а в гарантийном обязательстве указано что гарантия составляет на товар 12 месяцев. Подскажите правильность гарантии товара 12 месяцев или 18 месяцев?

, Тарина, г. Черногорск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.19 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные законом требования к продавцу  в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом у Вас срок гарантии 12 месяцев со дня покупки товара.

Тарина
Клиент, г. Черногорск

А вот пример такой знакомая взяла в этом же магазине электро гриль только производитель другой и цена, но гарантию магазин предоставил 24 месяца, а мне гарантию 12 месяцев предоставили хотя в гарантийном обязательстве гарантия указана 18 месяцев. Почему такие расхождения в сроке гарантии?

Вы в первой информации написали 12 месяцев в гарантийном обязательстве, сейчас пишите 18?