Могут ли меня уволить на новом месте работы в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня утерян вкладыш в трудовую книжку. Я завела новый вкладыш. А прошлые записи не просила восстановить в связи с тем, что те фирмы давно ликвидированы. На руках трудового договора нет. Вопрос такой. Могут ли меня уволить на новом месте работы по какой нибудь статье трудового кодекса, например, за не все сделанные записи? или за недостоверные данные? Хочу добавить, что остальные записи есть. Нет только записей утерянного вкладыша. Те фирмы давно ликвидированы и трудового договора на руках нет.

, Елена, г. Челябинск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Если подложным оказался представленный документ, не указанный в ст. 65 ТК РФ, то работник не может быть уволен по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель среди прочего вправе требовать от лица, поступающего на работу, трудовую книжку.

Увольнение работника, который представил работодателю подложные документы, возможно только в случае, если без этих документов прием на работу невозможен, а их подложность препятствует как приему на работу, так и продолжению трудовых отношений в занимаемой работником должности.

Таким образом, если в утерянном трудовом вкладыше не содержится сведений, препятствовавших заключение с Вами трудового договора и продолжению трудовых отношений в занимаемой Вами должности, то работодатель не имеет оснований по расторжению с Вами трудового договора за предоставление подложных документов.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Роман, а подскажите пожалуйста. Если во вкладыше трудовой книжки нет одной записи, а остальные есть, то за это могут уволить по какой нибудь статье? Будет ли такой вкладыш подложным или недостоверным?

Елена, если в недостающей записи были сведения об увольнении Вас по компрометирующей статье ТК и ваш новый работодатель об этом каким-то образом узнает, то если сильно постарается — может попробовать расторгнуть с Вами трудовой договор за предоставление подложных документов. Практические же вряд ли он будет этим заниматься, проще другие основания для увольнения найти.