Что делать, если полностью не рассчитали при увольнении?

Добрый день! Меня не рассчитали полностью при увольнении. Обещали каждый день в течении недели, сейчас просто не отвечают. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Это является нарушением трудового законодательства, поэтому для взыскания суммы заработной платы, которую вам не выплатил работодатель, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с п. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст. 140 ТК РФ)

А для того, чтобы он активнее принимал меры для выплаты вам ее в добровольном порядке, можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда с просьбой о привлечении его к административной ответственности и копию передать работодателю.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

Для начала все это можно просто направить ему в предупреждающем письме с указанием все норм закона и предложением погасить задолженность в установленный вами срок до того, как вы обратитесь в соответствующие органы. Как правила, увидев такую подкованность в юридических вопросах, люди начинают стараться выполнить требования закона добровольно.

Пишите в личных сообщениях, помогу составить такое письмо.

Это является нарушением трудового законодательства, поэтому для взыскания суммы заработной платы, которую вам не выплатил работодатель, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с п. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст. 140 ТК РФ)

А для того, чтобы он активнее принимал мер для выплаты вам ее в добровольном порядке, можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда с просьбой о привлечении его к административной ответственности и копию передать работодателю.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

Для начала все это можно просто направить ему в предупреждающем письме с указанием все норм закона и предложением погасить задолженность в установленный вами срок до того, как вы обратитесь в соответствующие органы. Как правила, увидев такую подкованность в юридических вопросах, люди начинают стараться выполнить требования закона добровольно.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

Ответ: вам следует обратиться с заявлениями в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Обоснование:
1. За задержку выплаты зарплаты Работодателю установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа (руб.) — для организации от 30 000 до 100 000 рублей, для должностного лица от 10 000 — до 30 000 рублей.
2. Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В силу ст. 236ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
3. Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
4. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).
5. В силу ст. 237 ТК РФ, в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.