Что мне делать, если обманули при покупке телефона?

Заказал в интернет магазине "Мобиленд" два смартфона мейзу 6 с получением по почте и оплатой наложенным платежом. Посылку отправили трекер прислали даже посылка пришла быстро, и как было обещано ни за пересыл ни за перевод денег я ни чего больше не доплачивали отправитель все расходы берет на себя. Но меня насторожил вес отправления ведь вес смартфона 143г+ зарядка со шнуром ещё грамм 50+ коробка 100 и того примерно 300 г,а все это умножив на два получается 600г. к каждому смартфону в подарок пологалось 2 повер-банка ,а их вес поболее примерно по 250г каждый и так получается 1кг100г ! Я понадеялся,что просто отсутствуют по какой то причине подарочные повер-банк! После оплаты и вскрытия упаковки я обнаружил,что подарки есть,а смартфонов нет!!! Как быть?

  • IMG-2db161680faeec5990872eed1e4d0bbe-V
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Вам нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Изначально отправьте претензию продавцу. Затем Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Общество защиты прав потребителей или в УБЭП; или в суд.

Прежде чем идти в суд, постарайтесь связаться с администрацией магазина. Подробно опишите причину недовольства и укажите требования – обменять вещь или вернуть ее стоимость. Но магазин может не согласиться с вашими условиями – в таком случае обратитесь с жалобой в государственные органы.

Для судебного разбирательства с интернет-магазином придется предъявитьследующие документы:. Тквитанция об оплате госпошлины; договор публичной оферты; копия Вашего паспорта; электронные чеки, подтверждающие факт оплаты; почтовые уведомления; распечатанная история переписки и сообщений с продавцом; Заключение независимого эксперта. Удачи!