Как быть, если увольняют по состоянию здоровья?

Здравствуйте .. я болел Астмой в детстве сейчас со здоровьем все впорядке.. Сейчас работаю на заводе с вредностью уже 4 года проходил регулярно Медосмотор претензий небыло но на последнем Медосмотре сказали что я негоден к занимаемой должности и увольняют.. имеют ли они на это право? и как мне можно поступить?

, Григорий, г. Рязань
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Григорий!

Что же именно может являться основанием для увольнения работника по состоянию здоровья? Поясним. Основанием для увольнения пострадавшего по здоровью является экспертное заключение одной из специальных комиссий:

Клинико-экспертная комиссия (КЭК), которая выдает заключение о состоянии здоровья работника и рекомендует условия продолжения его трудовой деятельности.
Медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК), которая решает, способен ли больной трудиться по-прежнему или ему нужно отказаться от работы (полное или частичное признание человека инвалидом).

В последний рабочий день производится расчет с бывшим работником, уволенным из-за болезни: оплата фактически отработанного времени; компенсация за неиспользованный отпуск; специальная выплата (средний заработок за 2 недели). Выплаты при увольнении по состоянию здоровья такие же, что и при обычном увольнении, исключая последний пункт. Специальная выплата рассчитывается следующим образом:

Месячный оклад x 12 месяцев / количество отработанных за год дней) x 10 дней.

Если сотрудник пострадал на производстве, то средний заработок выплачивается ему до окончательного выздоровления.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ЗДОРОВЬЮ

Для соблюдения всех правовых требований, регламентирующих увольнение по здоровью работника, необходимо наличие следующих документов:

заключения медкомиссии;
уведомление пострадавшего об отсутствии или наличии в штате подходящей ему должности;
отказ сотрудника о переводе на другую работу;
уведомление сотрудника об увольнении (с его пометкой о получении);
заявление работника об увольнении;
приказ о прекращении трудового договора с указанием соответствующей правовой базы.
Уволить по состоянию здоровья сотрудника можно только соблюдая все правила и предписания, предусмотренные законом. Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, наниматель обязан разбираться во всех тонкостях этого процесса. Основные ошибки работодателя обычно сводятся к неправильной оценке рекомендаций медкомиссии (если срок отстранения от работы указан менее 4 месяцев) и несоблюдения порядка увольнения сотрудника.