Можем ли мы потребовать вернуть наши деньги за товар?

Здравствуйте, мы заказали книжки в интернет-магазине Лабиринт для подготовки к ЕГЭ. В описании и на обложке книжки написано, что они соответствуют демо-версии 2019 года. Но после того, как они пришли, оказалось, что тесты старого образца и не соответствуют описанию. Можем ли мы потребовать вернуть наши деньги за товар или как лучше поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Псков
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Советуем Вам при отказе от товара и его возврате продавцу направить ему письменное требование (претензию) с отказом от товара и с требованием возвращения денежных средств. Данную претензию Вам следует направить заказным письмом с уведомлением по адресу продавца, чтобы факт вручения ему претензии был у Вас задокументирован.