Через какое время после заключения под стражу следователь должен запросить психиатрическую карту?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время после заключения под стражу следователь должен запросить психиатрический карту обвиняемого, если он стоит на учете в психдиспансере? Мой муж уже месяц находится в СИЗО, его состояние все хуже, экспертизу не назначают и даже психиатрический карту не запрашивают. Кроме того, что он стоит на учете, у него несколько лет назад была травма головы (контузия), я беспокойтесь за его здоровье.
Добрый вечер, Анна. УПК РФ не устанавливает конкретных сроков, в которые следователь должен назначить судебную экспертизу. Данные сроки формально ограничены сроками предварительного следствия. Для ускорения процесса сам обвиняемый и (или) его защитник могут в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ заявить следователю письменное ходатайство об изъятии медкарты и назначении судебной психолого-психиатрической судебной экспертизы.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.