Налог с продажи квартиры переданной в наследство

Ситуация :

Квартира была приобретена в ипотеку отцом за 2 млн руб. Ипотека оплачивалась вовремя.

Квартира получена в наследство (с кредитной нагрузкой) в сентябре 2016 года. Кредит перешёл на меня и производился до сентября 2018 года ( сумма 1 399 000 руб).

Сейчас продаю квартиру за 2 350 000 руб (чтобы сумма не попадала под получение прибыли). Срок наследства менее 3 лет.

Вопросы:

1. На какую сумму будет исчисляться налог.

2. Какую сумму «лучше» указать для наименьшего % налога.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

при продаже квартиры физические лица, получившие указанное имущество в порядке наследования с обременением ипотекой, вправе получить вышеуказанные налоговые вычеты в сумме фактически произведённых ими расходов, связанных с приобретением этого имущества, включая расходы по возврату банкам заёмных средств и расходы по погашению процентов за пользование заёмными средствами (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 марта 2018 г. N 03-04-05/18155)

т.е. налогооблагаемый доход в 2 350 000 рублей Вы вправе уменьшить на расходы по ипотеке в размере 1 399 000 рублей, заявив вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК.

т.о. уплатите НДФЛ 13 % с 951 000 рублей.

Денис
Клиент, г. Москва

Подскажите, как я могу максимально снизить налог и до какой суммы? 951.000 это максимально возможная?

да, исходя из цены продажи и расходов на приобретение, которые указали.

при этом, как верно указал коллега, цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, иначе НДФЛ рассчитают именно с них по п.5 ст.217.1 НК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашей ситуации не все так просто. Право собственности у Вас возникло по наследству в 2016г. В связи с этим налоговая база при продаже не может быть менее 70% от кадастровой стоимости квартиры( это о попытке продать ее дешевле) — статья 217.1 НК.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

 При этом, если учесть, что право собственности у Вас менее 3 лет, то Вы будете иметь, на налоговый вычет в размере Ваших расходов на ипотеку  - статья 220 НК. С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, немного не понял, подскажите пожалуйста, в итоге получается что я уплачу налог с расходов на ипотеку? Это с какой суммы? Спасибо.

нет, Вы снизите свою.налоговую базу на расходы по ипотеке. В принципе коллега Чернобавский привел Вам соответствующее письмо