Что делать, если стоит неверная дата в уведомлении о повышении арендной платы?

Добрый день. Согласно договора аренды, уведомление о повышении арендной платы должно быть направлено за 90 дней до предполагаемой даты изменения. При этом арплата не может быть повышена раньше чем через год после подписания акта приема-передачи. Так, в уведомлении Арендодатель указал дату с 01 октября. При этом акт приема-передачи подписан 05 октября. Ошибку выяснили только сейчас, когда уже пора повышать аренду. Как быть в этой ситуации? Если просто написать, что ошиблись на 5 дней и просим увеличить аренду с 05 октября, это оспоримо будет?

, Ольга, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, главное, что Вы направили уведомление не МЕНЕЕ, чем за 90 дней до даты изменения ставки. А в целях соблюдения правила о годичном сроке рекомендуем направить в адрес арендатора два экземпляра допсоглашения к договору об увеличении ставки с 05 октября с сопроводительным письмом, в котором следует указать, что данное допосоглашение направляется на подписание во исполнение договора и уведомления об увеличении ставки, направленного ранее арендатору.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как думаете, то что указали конкретный день не имеет значения?

Это техническая ошибка. Да, Вы указали эту дату в уведомлении, но повышена ставка по факту будет с той даты, которую Вы укажете в допсоглашении. Это максимально защищающий Вас вариант от недоразумений типа исчисления арендатором в случае направления Вами повторного письма еще одного 90-дневного срока уже с его даты.