8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли официальное оформление отказа от наследства, чтобы не наследовать кредит?

Добрый день! Умер человек, у которого остался кредит. Есть страховка. Больше никакого имущества нет. Его сын и дочь в наследство вступать не собираются. Требуется ли официальное оформление отказа от наследства, чтобы не унаследовать кредит? Или же если они в течение пол года не обратятся в нотариально контору, то и в наследство не вступят? Является ли не обращение к нотариусы гарантией того, что банк не повесит кредит на детей? Заранее спасибо за помощь.

22 октября 2018, 12:40, Марина, г. Саратов
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»



37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

22 октября 2018, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации наследники в праве оформить отказ от наследства обратившись к нотариусу либо не принимать наследство вообще, по истечению 6 месяцев, при отсутствии других наследников, имущество станет выморочным.

Для того, что бы банк имел законные основания требовать оплаты кредита, необходимо принятие наследства, если никто наследство не принял, то банк ничего сделать не сможет.

Удачи Вам!

22 октября 2018, 13:09
1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

Я бы вам посоветовала прочитать условия договора страхования к кредитному договору, в нем должны быть указанны все требования получения страховки, кто и как ее получает, и в каком размере.В случае отсутствия такого договора обратиться в банк за вторым экземпляром.

22 октября 2018, 14:36
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов
Мы не желаем этим заниматься. Нам не нужен не его кредит, не его наследство.
23 октября 2018, 05:39

Вы можете просто не вступать в наследство, официального отказа не требуется

25 октября 2018, 07:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не перешёл кредит и как поступать с квартирой?
Здравствуйте, умерла мама после неё не было наследства кроме кредитного долга, мы жили в квартире которая является наёмным у государства жильём. В наследство никто не вступал. Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не перешёл кредит и как поступать с квартирой?
06 апреля, 08:11, вопрос №3022520, Клиент, г. Новокузнецк
3 ответа
Наследство
Следует ли отказываться от наследства, чтобы не платить кредиты?
здравствуйте у меня такой вопрос У меня умерла мама наследства от нее нет но у нее были кредиты в банке мне сказали что я должна их платить так ли это если я не получаю ни какого наследства??? И должна ли я отказаться от накследства хотя не понимаю от какого чтоб не платить кредиты
29 марта 2019, 14:40, вопрос №2309134, Армина, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Требуется ли оформить бумаги 16 летней, чтобы не было проблем с поездом и заселением в отель?
Добрый вечер! Ребенок (16 лет) едет один в Санкт-Петербург. Подскажите, пожалуйста, требуется ли оформить какие-либо бумаги, чтобы не было проблем с поездом и заселением в отель?
12 февраля 2017, 18:04, вопрос №1536564, Марина, г. Саратов
1 ответ
Все
Умер сын за ним остался кредит у него в собственности остался автомобиль, можно ли продать авто по договору купли продажи задним числом чтобы не вступать в наследство чтобы не оплачивать его кредит?
умер сын за ним остался кредит у него в собственности остался автомобиль, можно ли продать авто по договору купли продажи задним числом чтобы не вступать в наследство чтобы не оплачивать его кредит?
24 февраля 2014, 06:39, вопрос №378454, александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2018