8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кому направлять претензию?

По договору подряда с индивидуальным предпринимателем выполнены работы по замене входных дверей с установкой системы домофон. Далее заключили договор на обслуживание системы домофон с ООО в котором генеральный директор тот же человек что и индивидуальный предприниматель. Кому надо написать претензию на некачественно выполненые работы?

, Сергей, г. Калуга
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

некачественно выполненые работы?

Работы некачественные по установке или по обслуживанию?

Если по обслуживанию, то писать нужно на адрес ООО, поскольку вы заказывали работы у ООО, а не у его директора персонально.

То есть ответственность за установку несет ИП, за обслуживание — ООО

Учредитель при регистрации ООО выступает как физическое лицо, и не имеет значения, обладает ли это физическое лицо статусом индивидуального предпринимателя.

ИП может быть учредителем и директором ООО, но права и обязанности он будет нести как ИП и ООО отдельно, ООО, не отвечает по обязательствам ИП и наоборот

Адрес регистрации ООО можете узнать в ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! 

Если претензии по качеству именно к установке домофона, то и претензию нужно направить в адрес ООО.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направляйте претензию в письменной форме заказным письмом с описью вложения.

Срок удовлетворения Ваших требований (например о безвозмездном устранении недостатков) не должен превышать 10 дней для добровольного исполнения.

Далее, можете обратиться в суд.

Также, если ООО находится в Вашем городе, можете претензию отнести нарочно. При этом не забудьте, чтобы на копии поставили отметку о принятии претензии.

0
0
0
0

Да, забыл указать, Закон «О защите прав потребителей» применяется в данном случае, если Вам двери устанавливали как физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Если, как Вы указали претензии связаны с некачественно проведенной работой по замене входных дверей с установкой системы домофон — то они предъявляются к исполнителю по договору (подрядчику).

В силу ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, претензии Вы предъявляете к ИП с которым заключен договор подряда по замене входных дверей с установкой системы домофон.

А вот если претензии обусловлены некачественно выполненными работами по обслуживанию — то ответственность будет нести ООО и соответственно претензии адресуется ему. И в этом случае ООО является самостоятельным субъектом ответственности. а не его директор.

Таким образом, для определения адресата Ваших претензий нужно понимать, в чем выражено нарушение условий к качеству выполненных работ и кто виноват в отступлении от этих требований: лицо осуществлявшее замену или занимающее обслуживанием.

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Пишите претензию в адрес данного индивидуального предпринимателя. Ссылайтесь в претензии на нормы  ст. 29 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

В претензии Вы можете потребовать: 

1) безвозмездное устранение недостатков выполненной работы;

2) уменьшение цены за ее выполнение;

3) безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества;

4) повторное осуществление этой работы;

5) возмещение понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы Вашими силами или силами третьих лиц;

6) отказ от исполнения договора о выполнении работы и возврат денежных средств, заплаченных Вами.

Претензия подается в 2 экземплярах: 1-й отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить в данную организацию по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Ваши требования об уменьшении цены за выполненную работу, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или силами третьих лиц, а также о возврате уплаченных за работу денег и о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в течение 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018